Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Адаптированная программа по литературному чтению для детей с ОВЗ VIII вид

Адаптированная (коррекционная) рабочая программа по литературному чтению для детей с ОВЗ (VIII вида) (Учебник для 2 кл. специальных (коррекционных) образоват. учрежд. VIII вида / Авт. сост.  С. Ю. Ильина)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебного курса «Литературное чтение» для 2 класса составлена для (Ф.И. учащегося) на основе:

Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.;

Методических рекомендаций по формированию учебных планов для организации образовательного процесса детям с ограниченными возможностями здоровья, адаптированной основной образовательной программы для учащихся с легкой степенью умственной отсталости МКОУ « Бодеевская СОШ»:

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией В. В. Воронковой по предмету «Чтение и развитие речи». М.: «Просвещение», 2010 г.

Чтение и развитие речи как учебный предмет является ведущим, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. У учащихся формируется навык сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения.
      В программе дается тематика произведений, определяется уровень требований к технике чтения, анализу текстов, совершенствованию навыков устной речи и объему внеклассного чтения.

Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств. Для чтения подобраны произведения народного творчества, классиков русской и зарубежной литературы, доступные пониманию статьи из газет и журналов.

Совершенствование техники чтения осуществляется последовательно, постоянное внимание уделяется формированию навыка правильного чтения, которым умственно отсталые учащиеся в силу особенностей психического развития овладевают с большим трудом, что затрудняет понимание содержания прочитанного. Беглое чтение формируется постепенно, во 2 классе учащиеся читают по слогам, постепенно переходя к чтению целыми словами. В дальнейшем навык беглого чтения совершенствуется. Одновременно с овладением чтением вслух школьники учатся читать про себя.

Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом очень важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, так как этот вид деятельности имеет огромное коррекционное значение.

Работа с иллюстративным материалом – один из эффективных средств формирования познавательной деятельности учащихся и коррекции недостатков их развития.

Большое внимание на уроках чтения уделяется развитию связной устной речи. Учащиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений, и в процессе упражнений в воспроизведении прочитанного. С этой целью в зависимости от сложности текста используются вопросы, готовый или коллективно составленный план, картинный план.

Внеклассное чтение ставит задачу начала формирования читательской самостоятельности у учащихся: развития у них интереса к чтению, знакомства с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы, формирования навыков самостоятельного чтения книг, читательской культуры; посещения библиотеки; умения выбирать книгу по интересу.

Программа составлена с учётом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых детей, направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию. В школе для детей с ограниченными возможностями здоровья особое внимание обращено на коррекцию специфических нарушений. В настоящей программе полностью сохранён принцип коррекционной направленности обучения, в связи с фрагментарностью усвоения школьниками учебного материала учтена система межпредметных связей.

Цели и задачи обучения

Цель: повышение уровня общего и речевого развития учащихся, их социальная адаптация и реабилитация.

Задачи обучения чтению во 2 классе:

научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя;

осмысленно воспринимать прочитанное;

формировать навык сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения;

выработка умения правильно строить предложения;

формировать нравственные качества.

Специальная задача коррекции речи и мышления умственно отсталых школьников является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков, воспитания личности.

Основные направления коррекционной работы:

Корригировать нарушения эмоционально-личностной сферы

Расширять представления об окружающем мире и обогащать словарь.

Корригировать познавательную и речевую деятельность учащихся.

Развивать умение сравнивать и обобщать

Развивать речь, владение техникой речи с опорой на математическую деятельность

Корригировать слуховое и зрительное восприятие.

Формировать умение работать по словесной инструкции, алгоритму.

Формировать навыки самоконтроля

Создавать условия для развития мыслительных операций : анализ, синтез, классификация, обобщение

Развивать словесно-логическое мышление, пространственное воображение и другие качества мышления, оптимально формируемых средствами математики.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
Учитель начальных классов, МКОУ "Бодеевская СОШ"
Соавтор: -
Дата публикации: 05.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дворянчикова Ю. Н. Адаптированная программа по литературному чтению для детей с ОВЗ VIII вид // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/56787-adaptirovannaya-programma-po-literaturnomu-chteniyu-dlya-detej-s-ovz-viii-vid (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию