Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Моя Родина – Россия

Содержит презентацию

Программа направлена на возрождение патриотизма у молодого поколения как духовно-нравственного фактора и социально значимой составляющей реформирования России.

Социологические опросы свидетельствуют о негативных изменениях в иерархии ценностей у значительной части современной молодёжи. Материальное утилитарное в предпочтениях молодёжи превалирует над духовным, высшим. Создавшаяся ситуация угрожает безопасности страны. Поэтому при моделировании воспитательной системы школы важно предусмотреть в ней такие компоненты, которые будут формировать у обучающихся ценностные ориентации, присущие гражданину-патриоту.

 Успех решения задачи формирования молодёжи в духе высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма зависит от объединения всех здоровых сил общества, направленных на возрождение общероссийского патриотизма у молодёжи как духовно-нравственного фактора

Данная программа имеет следующую цель: воспитание гражданина-патриота Родины, владеющего интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидателя и творца – преобразователя, способного и готового к самоорганизации и самовоспитанию, умеющего адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающего осознанным желанием и развитым умением жить для Родины, для людей, способного и готового  встать на защиту Отечества.

ØДанная программа представляет собой современное     понимание патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений  деятельности государства в условиях реформирования общества.

ØПатриотизм, являясь нравственной категорией на личностном уровне выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, поведении. Патриотизм тесно связан с таким качеством личности, как гражданственность.

ØВажной задачей является воспитание поликультурной личности, знающей, уважающей культуру, традиции, национальное достоинство других народов, умеющей поставить себя на место человека другой национальности, исходя из принципов- заповедей: «Не делай другому человеку того, чего ты не хочешь, чтобы другие делали тебе»,  «Поступай с другими людьми  так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

ØОсновой всей системы патриотического воспитания детей и молодёжи является вера в Россию, в её великое будущее.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель начальных классов филиал МБОУ Советской СШ Карабатовская ОШ
Дата публикации: 10.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Иванова Л. Н. Моя Родина – Россия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/56921-programma-vneurochnoj-deyatelnosti-po-grazhdansko-patrioticheskomu-vospitaniyu-moya-rodina-rossiya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию