Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Рабочая программа по русскому языку 8 класс

Пояснительная записка

Новая программа по русскому языку в старших классах специальной (коррекционной) школы имеет коммуникативную направленность. В связи с этим на первый план выдвигаются задачи развития речи учащихся как средства общения и как способа коррекции их мыслительной деятельности.

     Во взаимообусловленном решении этих задач строится содержательная часть программы. Первостепенное внимание уделяется таким синтаксическим структурам, как предложение и текст, обеспечивающим реализацию коммуникативной функции речи и возможность развернуто выражать мысли, точнее понимать высказывания других людей.

     Коммуникативно – речевая направленность обучения делает более продуктивным решение коррекционно – развивающих задач, так как предполагает большую работу над значением таких языковых единиц, как слово, словосочетание, предложение, текст, и над способами выражения смыслового различия с помощью этих единиц.

    В программе по русскому языку для старших классов структурно выделяются два раздела: 1. Грамматика, правописание, развитие речи. 2. Чтение и развитие речи. Названные разделы включают учебные темы, а также перечень умений, которыми должны овладеть учащиеся к концу каждого года обучения.

     Требования к контролю и оценке знаний определены двумя уровнями – в зависимости от учебных возможностей школьников. 1 –й уровень предполагает овладение программным материалом по указанному перечню требований, 2 –й – предусматривает уменьшенный объем обязательных умений.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель-дефектолог ГБОУ"Агрызская школа-интернат для детей с ОВЗ"
Дата публикации: 03.01.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Магдантдинова А. Н. Рабочая программа по русскому языку 8 класс // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/65876-rabochaya-programma-po-russkomu-yazyku-8-klass (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию