Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Из опыта системной подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

Как же я готовлю своих учеников к ОГЭ и ЕГЭ? В этой статье хочу поделиться своим опытом.

1.Тренируем  грамматику

Повторяем всю грамматику: словообразование, все временные формы глагола и т.д.

2.Развиваем навыки аудирования

Типовое задание на экзамене — это прослушивание аудиофайла и ответы на вопросы к нему. Проверка понимания английской речи на слух — одна из самых непростых частей экзамена. Один из самых действенных и доступных способов тренировки навыка — прослушивание аудиоподкастов, что и я делаю с учениками.

3.Развиваем навыки чтения и лексику

Детям предлагаю читать тексты разной тематики: от газет и журналов до художественной и научно-популярной литературы. Тем самым у детей увеличивается словарный запас, увеличивается   скорость чтения, при помощи зрительной памяти запоминается правописание новых слов, освежается знания слов и фраз по конкретным темам. Типовое задание по чтению на экзамене — это вопросы на осмысление.

4.Учимся писать эссе по критериям ОГЭ

Типовое задание на экзамене — это эссе. В любом  письме должно быть введение, несколько абзацев основного текста и заключение. Тренируемся правильно использовать соответствующую лексику и грамматику,  и уложиться в определенный объем и отведенное время.

5.Готовимся к устной части экзамена

Типовое задание представляет собой спонтанную речь на любую тему. 4 типа заданий по говорению: Задание-интервью, задание-презентация, задание-переговоры, задание-обсуждение.

Для этого используем полезные фразы описания фотографии:

This picture is…

It was probably taken inside/outside

In the background/in the foreground

Перед экзаменами активно решаем и разбираем задания с сайта ФИПИ. В течение учебного года несколько раз пишем пробные экзамены с оформлением бланков ответов. Обязательным моментом считаю внимательное прочитывание учащимися всего текста задания. При этом дети всегда будут понимать, что от них требуется. Также детям следует контролировать время при выполнении отдельных заданий, части и целиком экзамена. Думаю, что так они овладевают навыком самоконтроля и самоорганизации.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель английского языка МБОУ "СОШ №45" г. Чебоксары
Дата публикации: 08.01.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Казакова О. Г. Система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/100958-sistema-podgotovki-k-oge-i-ege (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию