Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Изучение свойств черноплодной рябины

Изучение свойств черноплодной рябины.

   В настоящее время черноплодная рябина достаточно широко используется людьми культивирующими данное растение на своих участках. Ягоды этого растения употребляют чаще всего при сердечных заболеваниях и действительно сок аронии уже в 1959 году был рекомендован Фармацевтическим комитетом для лечения гипертонии и атеросклероза. Благодаря содержанию в плодах аронии значительного количества биологически активных      веществ, его назначают также при различных аллергических  заболеваниях, помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы, геморрое, лучевых поражениях, мокнущей экземе, а также поражениях капилляров, связанных с употреблением антикоагулянтов, соединений мышьяка, салицилатов. Полезным свойством плодов аронии является высокое содержание йода, благодаря чему его применяют при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Повышенное содержание витаминов в плодах аронии обеспечивает ее использование при заболеваниях как системы кровообращения, так и пищеварения. Эффективность приема препаратов, полученных из рябины чер­ноплодной увеличивается при одновременном приеме с препаратами из растений, содер­жащих аскорбиновую кислоту (шиповник, черная смородина).

   То что мы сегодня называем черноплодной рябиной на самом деле является Аронией Мичурина. Это растение является гибридом полученным благодаря селекции растения из Северной Америки и рябины обыкновенной. В Европу  это растение было завезено в качестве красивоцветущего растения. Полученный гибрид оказался холодостойким и ягоды отличались приятным вкусом, в отличие от черноплодной рябины  которая является невысоким кустарником с мелкими.чёрными,суховатыми,плодами которые использовались индейцами в пищу и как лекарство при простудных заболеваниях и при обработке ран.

Такие вкусовые и целебные свойства растению придают вещества входящие в его состав. Благодаря флавоноидам, содержащимся в аронии, уменьшается проницаемость и ломкость капилляров, а антоцианы являются очень эффективными противовоспалительными веществами. Также, вещества содержащиеся в ней, проявляют такие свойства как: кровоостанавливающее(дубильные вещества), серин играет жизненно важную роль в производстве иммуноглобулинов и антител, является неотъемлемым компонентом белков мозга и нервных оболочек, метионин обладает антиоксидантными свойствами,  глутамат играет важную роль в метаболизме аминокислот и, следовательно, в поддержании баланса азота в теле, гистидин в частности, известен тем, что помогает снижать артериальное давление, расслабляя сосуды, предотвращает развитие гипертонии, атеросклероза, инфаркта и других кардиологических заболеваний, лейцин снижает уровень сахара в крови, витамин С обеспечивает прямую защиту  белков, жиров, ДНК и РНК, а карбоновые соединения поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме.

Для подтверждения данного состава аронии Мичурина нами были проведены исследования, в котором были использованы метод ТСХ для определения аминокислот, органических кислот. Метод йодометрии для определения витамина С. Проба Синода, для определения флавоноидов. Качественные реакции для определения антоцианов и дубильных веществ.

 Благодаря всем этим методам анализа удалось подтвердить химический состав указанный в литературе. Думаю, что данная статья поможет обратить внимание на это растение, являющееся кладезем полезных веществ. Самый оптимальный метод приёма аронии является сок.  

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
ГБОУ Лицей№150
Дата публикации: 17.04.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Козлова О. Р. Изучение свойств черноплодной рябины // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/112904-izuchenie-svojstv-chernoplodnoj-ryabiny (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию