Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Психологическая разгрузка для педагогов

Методическая разработка мастер-класса предназначена для педагогов образовательных учреждений. Аудитория – педагогический коллектив.

В методической разработке даётся представление о важности психологической разгрузки для педагогов, ведь эмоциональное напряжение, чувство повышенной ответственности негативно сказывается на состоянии здоровья.

 Психологические нагрузки люди испытывают постоянно и достаточно серьезные. И не только на работе, но и в общественных местах, дома.

Психологические нагрузки – это интенсивное воздействие на психику человека, вызывающие нервную напряженность и трудно переносимые эмоциональные переживания.

Чаще всего, воздействие на психику идет извне, от других людей, от сложившейся ситуации. Бывают воздействия самого человека на себя: переживания от слов и действий других людей, от нерешенности ситуации, от ожидания проблем в будущем или от наличия их в настоящем или прошлом. Психологическая разгрузка должна быть адекватна нагрузке, противоположна ей по сути и так же постоянна. Эти три требования кажутся сначала невыполнимыми в принципе. Но не надо бояться, что это не получится. Нужно настроиться на то, что отдых будет обязательно, пусть понемногу, но эффективный. Программа мастер-класса  основывается на использовании интерактивно-деятельностного подхода. Предусматривает использование здоровьесберегающих технологий.

В разработке представлены способы психологической разгрузки на основе творческого подхода к работе с бумагой формата А4.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО Городской Дворец творчества "Академия талантов"
Дата публикации: 29.01.2024
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Стрельцова И. Н. Психологическая разгрузка для педагогов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/119592-master-klass-psikhologicheskaya-razgruzka-dlya-pedagogov (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию