Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Формирование читательской компетенции на уроках русского языка и литературе

Включает методическую разработку

На примере 5 класса по тексту Крапивина Владислава Петровича рассказ «Первый Шаг».

Примером смелого человека является герой текста В.П. Крапивина Володя. С первого взгляда и не подумаешь, что маленький мальчик, мечтающий о каникулах, может быть настоящим героем.

Однако он не раздумывая бросается на выручку своим любимцам, как только сарай с лошадьми оказывается охваченным огнем: «Володя резал и разматывал ремни, стараясь ни о чем не думать… Только торопил себя: скорее, скорее!» Этот текст показывает, что смелый человек не будет думать о своей выгоде, когда рядом беда и кому-то нужна его помощь.

В комплексном задании по тексту Крапивина Владислава Петровича рассказ «Первый Шаг» спроектирована реальная ситуация, в которой может оказаться каждый пятиклассник и способность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и реагировать.

- уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе преимущественно прикладных знаний. Эти задания проверяют все четыре группы читательских умений.

-Нахождение информации, установление истинности и установление соответствия. (задания 1-5).

-Подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование (задания 6).

- Умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы (задания 7,9)

-Использование математических знаний; основы логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи (задания 8-9)

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель русского языка и литературы, Коневская СОШ, филиал МАОУ Банниковская СОШ
Дата публикации: 20.02.2024
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тюменцева О. Н. Формирование читательской компетенции на уроках русского языка и литературе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/120119-formirovanie-chitatelskoj-kompetentsii-na-urokakh-russkogo-yazyka-i-literature (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию