конспект урока Конспект урока обучения грамоте на третьем этапе прохождения букваря в специальной (коррекционной) школе VIII вида
Конспект урока обучения грамоте
на третьем этапе прохождения букваря
в специальной (коррекционной) школе VIII вида
Тема: Звук и буква З з. Чтение прямых слогов с твёрдым звуком [з].
Задачи:
1. Познакомить со звуками [з] и [з’], маленькой и большой буквами З з. Учить читать прямые слоги и слова с буквой з по следам анализа.
2. Учить слышать звуки [з] и [з’] в словах.
3. Закреплять умение читать схемы слов, давать характеристику звуков по вопросам учителя, отвечать на соответствующие вопросы полным ответом (для сильных групп), повторять правильные ответы (для слабых групп).
4. Уточнение значения слов, имеющихся на букварной странице.
Оборудование: наборное полотно, касса букв, предметные картинки, индивидуальные зеркала, «волшебная шкатулочка» с фишками-снежинками для поощрения правильных ответов, конверты с буквами и слогами, «автобусы» (цветные полоски с условным обозначением колес; на одном автобусе нарисован колокольчик), вырезанные из картона звуковые феечки; картинки «на что похожи буквы».
Дифференциация класса:
• Первая группа (самая сильная): Сережа.
• Вторая группа: Алеша, Лена, Антон, Петя.
• Третья группа: Маша, Катя, Таня, Женя.
Ход урока
I. Организационный момент
– Звенит звонок, начинается урок.
– Сядьте правильно. Красиво сидит Катя, Женя.
– Какой сейчас будет урок?
– Какое сегодня число?
– Какой день недели?
– Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
– Дети, я принесла вам волшебную шкатулочку. Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то с помощью этой шкатулочки можно сделать волшебную погоду: в нашем классе пойдёт снег, но будет так же тепло, как и сейчас. Хотите сделать такое чудо? Тогда работайте хорошо и будьте внимательны.
В течение всего урока учитель за каждый правильный индивидуальный ответ кладёт ребёнку на парту маленькую снежинку, а при коллективной работе самому активному предлагается выйти к доске и прикрепить большую снежинку на край доски.
II. Артикуляционная гимнастика
– Будем выполнять гимнастику для язычка, чтобы подготовить его к работе.
– Приготовьте зеркало. Я показываю, затем вы выполняете упражнение.
– Первое упражнение «Улыбка». Растянуть губы в улыбке и держать пока идёт счёт от 1 до 3. Зубки сомкнуты и хорошо видны.
– Второе упражнение «Трубочка». Вытянуть губы вперёд длинной трубочкой и удержать (зубы при этом сомкнуты).
– Теперь потренируем язычок.
– Первое упражнение «Лопатка». Рот открыть. Широкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу и держать, пока я считаю (от 1 до 5).
– Пошлепать по язычку верхней губой: пя-пя-пя.
– Второе упражнение «Зимний ветер». Подуйте на ладошку так, чтобы было холодно.
– Молодцы. Теперь мы готовы к работе со звуками и буквами. Самым активным и старательным на зарядке был(а)… Вот тебе снежинка, прикрепи её на доску.
III. Повторение изученных букв и слогов
1) Повторение букв
– Будем повторять буквы, которые уже знаем.
В конвертах у каждого ребёнка лежат изученные буквы: к, п, т, ш, р; и, а, у, о, ы, у и ещё не изученные: в, б, а также полоски-«автобусы».
– Найдите в конверте все знакомые буквы, обозначающие согласные. Положите их на парте. Прочитайте про себя.(Учитель проходит по рядам и слушает детей, уточняет трудные буквы.)
–Сейчас новое задание. Возьмите цветные прямоугольники из конвертов. Что это? (Автобусы.) Наши буквы поехали на экскурсию в автобусе. В автобус с колокольчиком сели звонкие согласные, а в тихий автобус– глухие согласные. Помогите буквам сесть в нужный автобус. (т, к, п, р, ш)
– Назовите звонкие согласные. Как определили, что они звонкие? (Работает голосовой моторчик.)
Дети называют, учитель выставляет буквы на доску.
– Теперь назовите глухие согласные. Как определили, что они глухие?
– Найдите в конверте и положите на парте все знакомые гласные буквы. Прочитайте их. (а, ы, и, о, у)
2) Повторение слогов
– Теперь будем читать слоги.
– Прочитаем слоги в таблице. (Два сильных ученика, хором, два слабых ученика.)
ка та кра тра
ко то кро тро
ку ту кру тру
ки ти кри три
После чтения последнего слога задается вопрос:
– Почему [к’] ([т’]) прочитали мягко? (Буква и командует согласному читаться мягко.)
– Будем составлять слова из слогов. Достаньте из конвертов слоги вот на таких полосках. Кто составит больше слов? (На доске картинки, у детей слоги для составления слов: шап-ка, ли-мон.[1])
– Проверим. Читаем по одному. У кого есть такое слово, поднимите руку.
– Прочитаем это слово хором.
Оценка работы детей.
Прикрепление снежинки на доску.
IV. Знакомство с новым звуком и его закрепление
1) Выделение нового звука
– Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Чтобы узнать какой это звук, надо отгадать загадку: не лает, не кусает, а в дом не пускает. Что это?
– Как вы догадались, что это замок?
– Разделите слово на слоги.
– Сколько слогов в слове?
– Назовите только первый слог. Теперь второй.
– Произнесём все вместе первый слог: за, а теперь так: ЗЗЗа. Какой первый звук в слоге за?
– [з] – это наш новый звук.
2) Артикуляция и характеристика звука [з]
– Давайте научимся произносить звук [з] отчётливо и посмотрим, как он произносится.
– Возьмите зеркала. Произнесите звук [з].
– Посмотрите, губы у нас растянуты в улыбке, между зубами небольшая щель. Язык лежит за нижними зубами.
– Произнесите звук [з] ещё раз и скажите, встречает ли струя воздуха препятствие? (да)
– Значит, [з] это какой звук: гласный или согласный? (согласный)
– Положите ладонь на горлышко, послушайте, работает ли голосовой моторчик?
– Значит, [з] – это какой это звук? (звонкий)
– Кто хочет рассказать о новом звуке [з] всё, что мы узнали? (Рассказывает сильный ученик.)
– Мы с вами произносили пока только твёрдый звук [з]. Давайте произнесём слоги с твёрдым звуком [з]. Повторяйте хором за мной: за, зо, зу, зы.
– Теперь произнесём мягкий звук [з’].
– Повторите за мной слоги: зи, зе.
– Назовите твёрдый и мягкий звук парой. ([з], [з’]).
3) Упражнение на звукоподражание
– Дети, а на что похожи звуки [з] и [з’]?
– Как пищит комар? (зззззз)
4) Упражнения на различение звуков [з] и [з’] в словах в начале слова
– Будем учиться слышать звуки [з] и [з’] в словах.
– Поиграем в игру «подари звук». К нам в гости пришли звуковые феечки. Эту феечку зовут Зоя. А эту – Зина. Произнесите слово Зоя. Какой первый звук? Какой он, твёрдый или мягкий? Как мы обозначаем твёрдые согласные? Дадим Зое в руки синий кружок. Произнесите Зина. Назовите первый звук. Какой он? Как обозначим? (Учитель прикрепляет зелёный кружок.)
– Подарите Зине и Зое подарки. Догадайтесь, какие слова нравятся Зине? А Зое?
– Выходим к доске по одному. Каждой феечке нужно подарить подарок и рассказать, где находится её любимый звук. Остальные следят, если согласны, дружно хлопайте в ладоши.
Помощь первому ученику. Скажи так: Феечка Зоя, я дарю тебе зонт. В слове зонт первый звук [з], он твёрдый, находится в начале слова.
Картинки: зонт, роза, обезьяна, земляника, зайка (игрушечный), зефир, зебра.
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
V. Знакомство с буквой и её закрепление
1) Знакомство с буквой
– А сейчас узнаем новую букву. Звуки [з] и [з’] можно записать буквой З.
– Это большая буква З, где пишут большую букву? (В начале предложения и в именах людей.)
– Это маленькая буква з.
2) Закрепление буквы
– Сейчас будем узнавать букву з и запоминать её.
– Посмотрите на картинки. На что похожа буква з? (цифра 3, змея)
– Рассмотрите букву на доске. Как вы думаете, из каких элементов состоит буква з? (Два полуовала, смотрят влево.)
Учитель раздвигает на доске разборную букву так, чтобы элементы находились недалеко друг от друга, сохраняя общий образ буквы.
– Достаньте из конверта полуовалы. Сложите букву з. Говорите: з-з-з.
– Итак, какую букву сложили?
– Найдите в конвертиках большую и маленькую букву з.
– Возьмите свои разрезные азбуки. Найдите домик для буквы з. Положите на место.
– Будем играть в игру «Что забыл нарисовать художник?».
– Что надо дорисовать? (элементы буквы)
– Какую букву мы нарисовали?
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
VII. Чтение слогов с новой буквой
– Будем учиться читать слоги с буквой з.
– Послушайте первый слог: за.
– Произнесите слог, хорошо проговаривая звуки.
– Какой звук первый? Какой второй?
– Составьте слог на партах, Лена[3] составит на доске.
– Проверьте. Прочитаем слог хором.
– Сейчас составим слог зо. Какую букву надо заменить в слоге за, чтобы получился слог зо? Составьте слог, у доски – Антон.
– Теперь сами составьте слог зу.
– К доске выйдет Петя и составит слог зу. Проверьте.
– А теперь сами составьте слог зы.
– Проверим. На доске составит слог зы Алеша.
– Прочитаем слоги на доске хором. (Слоги читаются сначала по порядку, потом вразбивку.)
Затем читают слабые дети по одному.
– Уберите буквы в кассу.
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
VIII. Чтение слов с новой буквой
– Будем учиться читать слова.
Составление слова «замок»
– Посмотрите на картинку. Что это? (замок)
– Разделите слово на слоги. Сколько слогов? Какой первый? Какой второй?
– Произнесите хором первый слог. Слог за мы только что составляли. Составьте его ещё раз на партах на партах. На доске будет составлять Катя.
– Произнесите второй слог в слове замок.
– Скажем хором дружно.
– Здесь все звуки и буквы нам знакомы. Составьте его на партах, а Сережа составит слог мок на доске.
– Прочитаем слово хором.
– Теперь читает Женя. Катя.
Составление слова «Захар»
–Посмотрите на эту картинку. Кто здесь? Этого мальчика зовут Захар. Кто знаем детей с таким именем?
– Составим слово Захар.
– Разделите слово на слоги. Сколько слогов? Какой первый? Какой второй?
– Произнесите хором первый слог. С какой буквы пишутся имена? Покажите большую букву З. Составьте слог.
– Произнесите второй слог. Назовите первый звук. Второй. Третий. Составьте на партах.
– На доске составит слово Алеша. А вы проверьте.
– Алеша показывает указкой, читаем все вместе.
– Теперь прочитает Таня. Света.
Составление слова «заноза»
– Составим слово заноза. Что такое заноза? У кого была заноза? Как это получилось?
– Разделите слово на слоги и назовите их. (Отвечает ученик первой группы.)
– Составьте сами первый слог. Я пройду и посмотрю. (Учитель помогает составить слог слабым учащимся.)
– Назовите ещё раз второй слог. Составьте слог но.
– Назовите последний слог в слове заноза. Составьте слог за.
– Поставьте пальчик каждый на свое слово. Прочитаем хором.
– Читает Маша. Теперь Ян.
Составление слова «запах»
– Составим слово запах. У чего бывает запах? (У цветов,у еды.) Какие приятные запахи вам нравятся? А какие запахи вам не нравятся?
– Разделите слово на слоги и назовите их по порядку. (Отвечает ученик первой группы.)
– Составьте сами первый слог.
– Теперь Таня составит его на доске.
– Второй слог составит на доске Сережа. Остальные на партах.
– Сережа берет указку. Читаем слово целиком.
– Прочитает Света. Ян.
Составление слова «роза»
– Как называется цветок на картинке? Кто видел розы? Какого цвета бывают розы?
– Разделите на слоги и назовите их.
– Составьте слово самостоятельно.
Учитель составляет слово с детьми четвертой группы индивидуально.
– На доске составит слово Женя
– Прочитаем все слова, которые составили. (Читают сильные ученики по одному слову, затем все хором, затем слабые.)
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
IX. Чтение по букварю
– Будем читать букварь.
1) Повторение характеристики звука
– Откройте букварь по закладке. Найдите новую букву.
– Почему буква з в синем квадратике? (Это согласный звук.)
– Какой это согласный глухой или звонкий? (Звонкий.)
– Почему звонкий? (Работает голосовой моторчик.)
– Кто назовёт в паре твёрдый и мягкий согласные?
2) Чтение схем
– Найдите схемы слева. Будем их читать.
– Догадайтесь, к какому слову составлена первая схема. Как догадались? (По наводящим вопросам дети отвечают: рядом нарисован мальчик, первый слог слова – За, написан с большой буквы, значит, это имя.)
– Прочитаем схему к слову Захар.
– Сколько слогов в слове? Покажите на схеме первый, второй.
– Какой первый слог? Сколько в нем звуков? Какой первый? Как он обозначен? Какие звуки обозначаем синим кружком? Какой второй звук? Как он обозначен? Какие звуки обозначаем красным кружком?
– Что можно сказать по схеме о третьем слоге? (В нем три звука, на схеме они только выделены квадратиками, но кружками не обозначены.)
– Посмотрите на вторую и третью схемы. Где схема слова замок, а где слова роза? Докажите (В слове замок слог за первый, в слове роза – второй.)
– Расскажите все, что сможете о слове роза. (Отвечают дети первой и второй групп, при затруднениях задаются вопросы в той же последовательности, как при чтении схемы к слову Захар.)
3) Подготовка к чтению рассказа
– Будем читать рассказ.
– Найдите рассказ, покажите пальчиком заголовок.
– Рассказ будет про девочку на картинке.
– Давайте придумаем ей имя, но такое, чтобы в нем был звук [з]. (Учитель выбирает имя Лиза.)
– Как называется этот цветок? (Роза.)
– Где стоит Лиза? (Лиза стоит около розы.)
– Какой у розы запах? (Хороший.)
– Как называются колючки у розы? (Шипы.)
– Посмотрите, я вам принесла веточку с шипами. У нас роз нет, но есть другое растение с шипами. Кто знает, что это? (Если не узнали, учитель говорит, что это облепиха и слово повторяется хором).
– Что будет, если уколоть палец о шипы? (Рана.)
– Что останется в пальце, если шип воткнётся? (Заноза.)
4) Чтение и разбор рассказа
– Поставьте снова пальчик на заголовок. Прочитайте про себя. Лена прочитает вслух. Как называется рассказ?
– Прочитайте рассказ сами.
– Итак, о ком этот рассказ?
– Будем учиться хорошо читать этот рассказ.
Рассказ читается по одному предложению (каждое предложение – один ребёнок). После чтения каждого предложения задаётся вопрос:
– Где Лиза?
– Какой запах у розы? Обычно мы говорим хороший запах. Здесь Лизе очень нравится запах, поэтому она говорит так: «Хорош запах». Слышите, читать надо с удовольствием, с одобрением. Послушайте ещё раз, как надо прочитать выразительно.
– Что было у розы?
– Почему у Лизы рана? Посмотрите на картинку, что она сделала? А как надо срывать розы? Почему только срезать?
– Что ещё было у Лизы? (Заноза.) Что надо сделать с занозой? (Вытащить её.)
5) Чтение по эстафете
– Сейчас будем читать по эстафете. Я буду останавливать, и называть имя следующего. Кто будет внимательно следить и сразу начнёт читать, тому я тоже дам снежинку.
X. Итог урока
– Закройте букварь. Сядьте правильно.
– С каким звуком мы сегодня познакомились?
– Назовите парой твёрдый и мягкий звуки.
– Расскажите об этом звуке все, что знаете.
– Назовите слова со звуком [з].
– Теперь займёмся волшебством. Выйдите к доске и украсьте доску своими снежинками.
– Вот какие вы молодцы – хорошие волшебники из вас получились!
– Урок окончен.
[1] Первая и вторая группы: по два слова, у третьей группы – только слоги для слова шапка, у четвертой слова написаны по слогам, они будут читать вместе с детьми нужное слово.
[2] Игра «Подари звук» проводится систематически, поэтому дети знают принцип распределения слов.
[3] Этот и остальные слоги на доске составляют дети второй группы по педагогической дифференциации.
[4] В более слабом классе по следам анализа можно прочитать 2-3 слога, а с помощью приёма преобразования попросить составить последний слог только сильных детей.
[5] Третья группа.
[6] Первая группа.
[7] Третья группа.
[8] Вторая группа.
[9] Третья группа.
[10] Четвертая группа.
[11] Третья группа.
[12] Четвертая группа.
[13] Третья группа.
[14] Первая группа.
[15] Оба ребёнка – четвертая группа.
[16] Третья группа.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Шапошникова Е. Г. Конспект урока обучения грамоте на третьем этапе прохождения букваря в специальной (коррекционной) школе VIII вида // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/128643-konspekt-uroka-obucheniya-gramote-na-tretem-etape-prokhozhdeniya-bukvarya-v-spetsialnoj-korrektsionnoj-shkole-viii-vida (дата обращения: 19.12.2025)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1568 пользователей.
Отзывы
