конспект урока Конспект интегрированного занятия «Осенний лес»
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска
Конспект интегрированного занятия «Осенний лес».
Выполнила: воспитатель Маркуш Ирина Олеговна.
План-конспект занятия
Тема занятия: Осенний лес.
Класс: 5 (2 вариант)
Цели занятия:
- Совершенствовать представления о характерных признаках осени.
Задачи:
- Учить создавать сюжетные композиции из природного материала – засушенных листьев;
- Развивать чувство цвета, слухового и зрительного восприятия, внимания, речи, мелкой моторики рук.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе; через желание сохранить ее красоту в своих работах.
Воспитательные технологии: приобщение воспитанников к общечеловеческим культурным ценностям.
Здоровьесберегающие технологии: обеспечить обучающимся возможность сохранения здоровья за период обучения в образовательном учреждении, сформировать у него необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни.
Коррекционно-образовательные: комплекс методов, форм и приёмов обучения, которые применяются в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и направлены на исправление отклонений или нарушений в их развитии.
Коррекционно-развивающие: направлены на развитие или коррекцию какой-либо психической деятельности.
Коррекционно-воспитательные: методы обучения и воспитания, направленные на коррекцию нарушений в психическом и физическом развитии, а также на социализацию детей с отклонениями в развитии (ОВЗ).
Оборудование: тематические картинки, лото «Времена года», цветной картон, засушенные листья, клей – карандаш, салфетки, образцы. Краски, кисточки, стаканчики с водой.
Ход занятия:
- Организационный момент
-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Проверка готовности к внеклассному мероприятию.
-Женя, какой сегодня день недели? (Понедельник)
- Актуализация имеющихся у детей знаний
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
(Ответ: Осень)
- Сегодня на уроке, мы будем разговаривать об осени, ее приметах, о растениях осенью.
- Формирование новых понятий, представлений
- Сережа, скажи, какое сейчас время года? (осень).
- Семен, а какой сейчас месяц? (октябрь).
- Посмотрите в окно.
- - Соня, какая сегодня погода на улице? (солнечная).
- – Молодец!
- Посмотрите на картинки.
(Две картинки: на одной нарисовано одно дерево, на другой - много деревьев) – Что изображено на первой картинке? – одно дерево. Правильно.
-А, на другой, что мы видим? – Много деревьев.
–А как можно сказать одним словом? – Лес.
– Молодец, Женя.
Игра «Времена года»
-А теперь поиграем. Женя, какое время года изображено на картинке? (осень). – Молодец.
Прикрепите карточки, на которых изображены признаки осени. Дети выполняют задание (идет закрепление признаков осени).
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, подтянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять, шесть — тихо сесть.
Семь, восемь — лень отбросим.
- Ребята, посмотрите у вас на партах лежат разноцветные, засушенные листья, давайте поиграем в игру:
Игра: «С какого дерева листок?»
- Посмотрите, ребята, наши листики похожи на деревья, давайте представим, что мы находимся в лесу. Возьмем картон, разложим и приклеим листья, дорисуем красками «листопад».
- Теперь вы подойдете к моему столу и посмотрите последовательность выполнения работы.
- Воспитатель показывает и объясняет поэтапность выполнения работы, обращая внимание на получившийся результат.
Дети подходят к своим партам и выполняют работу. В ходе выполнения работы, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, которые в ней нуждаются. Когда все дети выполнили работу, воспитатель выставляет работы на доску – оформляя выставку.
- Ребята, посмотрите, какой у нас с вами получился «Осенний лес», каждый из вас постарался, какие, вы, молодцы!
-Сегодня мы с вами отлично поработали! Пусть вашими работами полюбуются и ваши родители.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Маркуш И. О. Конспект интегрированного занятия «Осенний лес» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/131223-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-osennij-les (дата обращения: 06.12.2025)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1470 пользователей.
Отзывы
