конспект урока Воспитательное занятие по теме: «Путешествие в страну дорож-ных знаков» (Вариант 2)
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Ангарска»
Конспект воспитательного занятия по теме:
«Путешествие в страну дорожных знаков»
2025-2026 учебный год
вариант 2
Ученики: 7 «В» класс
Воспитатель: Бердникова Ульяна Александровна
Конспект воспитательного занятия в 7 «в» классе на ГПД.
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Форма проведения: игра - путешествие с элементами творчества.
Цель: Закрепление и систематизация знаний о дорожных знаках и правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи:
коррекционно - образовательные:
1.Закрепить названия и назначения основных групп дорожных знаков: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные.
2.Актуализировать знания правил перехода проезжей части, поведения в общественном транспорте и на улице.
3.Обогащать активный словарь (проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, пассажир, регулировщик).
коррекционно - развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память.
2. Развивать мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать).
3.Развивать связную речь, умение аргументировать свой ответ.
4.Совершенствовать координацию движений и пространственную ориентацию.
коррекционно - воспитательные:
1.Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
2.Формировать навыки культурного и безопасного поведения на улице.
3.Воспитывать умение работать в команде, слушать друг друга.
Оборудование:
Мультимедийная презентация с изображениями дорожных знаков и дорожных ситуаций.
Магнитная доска или фланелеграф.
Набор магнитных дорожных знаков (или крупные карточки).
Раздаточный материал: карточки с загадками, кроссворд, раскраски с дорожными знаками.
Цветные карандаши, фломастеры.
Аудиозапись веселой музыки («Пусть бегут неуклюже…»).
Медали «Лучшему знатоку ПДД».
Ход занятия
(Звучит веселая, ритмичная музыка. Дети сидят полукругом.)
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(2-3 минуты)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. Возьмитесь за руки. Чувствуете, какая у нас дружная команда? Сегодня нас ждет не просто занятие, а настоящее приключение. Мы отправляемся в путешествие по одной очень важной стране. А по какой – вы узнаете, отгадав загадку.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и играть,
Должны мы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Воспитатель: Правильно! Это страна Правил Дорожного Движения! И главные жители в ней – Дорожные Знаки. Готовы к путешествию? Тогда в путь!
II. Вводная беседа. Актуализация знаний.
(5 минут)
Воспитатель: Ребята, а скажите, почему так важно знать правила дорожного движения? (Ответы детей: чтобы не попасть под машину, быть в безопасности и т.д.)
Совершенно верно! Каждый день мы с вами становимся пешеходами или пассажирами. Чтобы на улице не случилось беды, нужно быть очень внимательным и знать язык улиц – язык знаков.
III. Основная часть. «Путешествие по станциям».
(15 минут)
Станция 1: «Загадочная»
Воспитатель: Первая остановка в нашем путешествии. Здесь нас ждут загадки. Будьте внимательны!
1. В белом треугольнике с окаемкой красной
Человечкам - школьникам очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете:
Будь внимательней, шофер! Рядом… (Дети).
(Показываю знак. Обсуждаем, что он означает).
2. Я в кругу красном, и тут не до смеха.
Я запрещаю движение, значит… (Движение запрещено).
3. По полоскам черно - белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чем предупреждает? (Пешеходный переход).
4. Эту стрелку круглый год
Водитель каждый найдет.
Он подскажет, где кружить,
Куда нам нужно говорить. (Круговое движение).
Станция 2: «Сортировочная»
Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки! А теперь посмотрите на доску. Здесь перепутались все знаки. Давайте наведем порядок. Помогите мне их рассортировать.
(На доске вразброс прикреплены знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено», «Автобусная остановка»).
Воспитатель: Давайте найдем все знаки, которые разрешают и показывают что-то пешеходам. (Дети выходят и выбирают). Это – предписывающие и информационные знаки. Они помогают нам.
А теперь найдем знаки, которые что-то запрещают. (Дети выбирают). Это – запрещающие знаки. Их нужно строго соблюдать!
А этот знак – «Дети» – он предупреждающий. Он не запрещает и не разрешает, а предупреждает водителя об опасности. Будьте внимательны!
Станция 3: «Игровая»
Проводится физкультминутка «Светофор».
Воспитатель: Ребята, а кто главный помощник на перекрестке? (Светофор). Давайте поиграем!
На красный свет – стоим на месте, руки в стороны («стоп»).
На желтый – хлопаем в ладоши.
На зеленый – шагаем на месте.
(Воспитатель показывает цветные круги или называет цвета, постепенно ускоряя темп. Дети выполняют действия).
Станция 4: «Творческая»
Воспитатель: Вы отлично справляетесь! Теперь давайте станем художниками. У вас на столах лежат раскраски с контурами дорожных знаков. Ваша задача – раскрасить их в правильные цвета и вспомнить, как они называются.
(Дети выполняют задание. Воспитатель индивидуально подходит, помогает, задает наводящие вопросы: «Этот знак какой – запрещающий? Значит, какой будет круг? Правильно, красный»).
IV. Подведение итогов.
(5 минут)
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Вы были такие активные, внимательные и знающие! Давайте вспомним:
- Как называется знак, который предупреждает водителя, что рядом школа или детский сад?
- Что вы будете делать, если увидите знак «Движение пешеходов запрещено»?
- По какому знаку мы можем безопасно перейти дорогу?
Вы все сегодня – большие молодцы! Вы доказали, что вам можно доверять, вы знаете язык дорожных знаков. За ваши старания каждый получает медаль «Лучшему знатоку ПДД»! (Вручаются медали или небольшие поощрительные призы – например, тематические линейки-закладки).
Ребята, перед вами смайлики: веселый, грустный и нейтральный. Покажите тот смайлик, который отражает ваше настроение после нашего занятия. (Дети показывают).
Воспитатель: Помните, ребята, ваша безопасность на дороге – в ваших руках! Будьте внимательны и дисциплинированы. Спасибо за занятие! Наше путешествие окончено.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Бердникова У. А. Воспитательное занятие по теме: «Путешествие в страну дорож-ных знаков» (Вариант 2) // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/131465-vospitatelnoe-zanyatie-po-teme-puteshestvie-v-stranu-dorozh-nykh-znakov-variant-2 (дата обращения: 11.01.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 3338 пользователей.
Отзывы
