конспект урока Викторина Колесо истории
Цель:
способствовать развитию интереса детей к истории Российского государства;
Задачи:
• систематизировать знания учащихся по изученному материалу;
• формировать уважительное отношение и любовь к своей Родине, её культуре и традициям;
• воспитывать интерес к истории родного края.
Ход мероприятия:
1 чтец:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом-
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли...
2 чтец:
В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озарённый тусклым светом,
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! На нашей викторине «Колесо истории» речь пойдёт о России, о её великом прошлом, о её славных сынах и дочерях. Ведь не зря говорится, не зная прошлого, невозможно заглянуть в будущее.
Сегодня встречаются две команды: «Русичи» и «Братья славяне».
Воеводы (командиры команд) представляют свои команды:
«Русичи», наш девиз: «Русский в словах горд, в делах твёрд».
«Братья славяне», наш девиз: «Доброе братство, дороже всякого богатства».
Представление жюри, которое будет оценивать знания, смекалку и творчество команд.
Ведущий:
Первый конкурс «Выбери жилище» (1 участник от команды)
Каждый из участников получает табличку с надписью «крестьянин», «царь», «боярин», которую он должен правильно прикрепить под изображениями:
ИЗБА ДВОРЕЦ ТЕРЕМ
Ведущий:
Второй конкурс «Заморочки» (1 участник от команды)
ЗАЯЦ БЕЛКА РЫСЬ СОБОЛЬ
Каким мехом была оторочена шапка Мономаха?
Ведущий:
Третий конкурс «Найди лишний предмет» (задание для всей команды)
Задание для 1 команды: Найди лишний предмет(ы) в наряде купеческой дочки.
Купеческая дочь:
- Ах, как скучно мне, девице-красавице в тереме сидеть! Батюшка не велит одной на улицу выходить, мамки-няньки с младшими братишками хлопочут. Учится нам, девицам не надо. Да и то хорошо, зачем глаза порить? Ручки мои беленькие работой не испорченные.
Лишние предметы: бигуди, фартук, сумочка, телефон.
Задание для 2 команды: Найди лишний предмет(ы) в костюме крестьянина.
Крестьянка с сыном:
- Сынок, Павлуша, сходи в поле, отнеси обед тятеньке!
- Матушка, я собрался с ребятами рыбу ловить.
- А рубаху праздничную надел! Ах, ты бездельник! Только бы гулять , да на балалайке играть. Сымай рубаху, говорю, иди в поле помогать отцу!
Лишние предметы: галстук, носки, вилка, свеча в подсвечнике.
Ведущий:
Четвёртый конкурс «Вопрос- ответ»
(Вопросы чередуются, то одной, то другой командам)
1. В каком году на Руси было принято христианство?
1054 988 964
2. Кого из князей называли «вещий»?
Игорь Святослав Олег
3. К какому правителю относятся слова «К книгам прилежал, читая их ночью и днём»?
Святослав Ярослав Владимир
4. К каким векам относятся года?
1 ком. 2 ком.
1790 1314
5. Кто основал Москву?
6. Кому воздвигнут памятник «Медный всадник»?
7. Кто изображён на Российском гербе?
8. Какие цвета у Российского флага?
Ведущий:
Умели на Руси не только хорошо работать, землю русскую от врагов защищать , но и веселиться, отдыхать.
Позади трудовой день: и сено косили, и стога метали. И по ягоды и по грибы в лес ходили, и рыбы успели наловить. Кончил дело – гуляй смело! И когда солнышко клонится к закату, приходят за околицу красны девицы и добры молодцы хороводы поводить, частушки да песни попеть, себя показать, на других посмотреть, семечки пощёлкать да добрым словом перемолвится.
Пятый конкурс «Домашнее задание»
1 Чтец:
Есть таланты на Руси,
Говорю уверенно!
Раз народ ещё поёт-
Значит не всё потеряно.
(1 команда представляет русскую народную песню)
2 Чтец:
Обойди хоть всю планету,
Лучше русской пляски нету.
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь!
(2 команда представляет русский народный танец)
Ведущий:
За морем теплее, а у нас светлее. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Где кто родился, там и пригодился. Вот только некоторые из пословиц о Родине, которые сложил русский народ. И последний наш конкурс будет посвящён месту где мы родились , он так и называется
«Моя малая Родина».
(Дети отвечают на предложенные вопросы. Команда, давшая наибольшее количество правильных и полных ответов, одерживает победу в конкурсе.)
1. Как назывался наш город Чапаевск раньше? В честь кого он был назван?
2. Какой год считается годом основания нашего города?
3. Какие посёлки входят в состав нашего города?
4. В каком году город получил имя Чапаевск?
1 Чтец:
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
Подведение итогов викторины (слово жюри, награждение команд и отдельных участников).
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Репрынцева Л. В. Викторина Колесо истории // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/29101-viktorina-koleso-istorii (дата обращения: 21.11.2024)- Ә.Қастеев
- Текстовые задачи при подготовке к ОГЭ
- Поле русской славы
- В поисках сокровищ
- Диагностическое обследование учебных навыков
- Дифференциация букв [Ё] - [Ю] в слогах, словах и словосочетаниях
- Кубани краше нет
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 12070 пользователей.
Отзывы