Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие творческих способностей на уроках музыки

Включает методическую разработку

Желудкова Юлия Сергеевна (г. Волгоград)

Развитие творческих способностей на уроках музыки

В статье обозначена проблема, связанная с воспитанием творческого потенциала детей. Выделен блок экспериментальных методик, направленных на самовыражение ребенка в самостоятельной музыкально-творческой среде.

Ключевые слова: творчество, музыкальная деятельность, импровизация, ситуация, игра.

В современных условиях модернизации и инновационного развития образование ориентировано на удовлетворение потребностей личности, общества, государства в сфере культуры, творчества, инновационной деятельности. В центре всех педагогических устремлений становится отдельная личность каждого ребенка, способного к творческому решению проблем, возникающих в различных сферах жизни. Согласно исследованиям Б.В. Асафьева, В.Н. Шацкой, О.А. Опраксиной, Э.П. Костиной и др., успешное творческое развитие детей лучше всего формируется в активной творческой музыкальной деятельности [1; 3]. Этот факт ученые связывают с тем, что музыкальная деятельность соответствует эмоционально-творческой природе восприятия ребенка.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
преподаватель МБУ ОД ДШИ№8
Дата публикации: 06.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Желудкова Ю. С. Развитие творческих способностей на уроках музыки // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/43145-razvitie-tvorcheskikh-sposobnostej-na-urokakh-muzyki (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию