Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Реализация АООП в форме обучения детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития на дому

Для обучающихся, получающих образование по варианту 2 АООП, характерно интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной, тяжелой или глубокой степени, которое может сочетаться с локальными или системными нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени тяжести. У некоторых обучающихся могут выявляться текущие психические и соматические заболевания.

         При реализации АООП в форме обучения ребенка на дому обязательным является расширение его жизненного опыта и социальных контактов в доступных для него пределах.

       У ребенка, которого я обучаю на дому, тяжелая умственная отсталость, расстройство аутистического спектра. Речь не развита. Мальчик  не разговаривает. Звукопроизношение на уровне звукоподражания. Обращенную речь понимает не всегда. Словарный запас ограничен бытовым уровнем, Ребенок использует жестикуляционные приемы и звукоподражание.

    

      Учебный план включает обязательные предметные области и коррекционно-развивающую область.

                  Для каждого обучающегося на дому (по варианту 2) составляется индивидуальный учебный план, в котором определен набор учебных предметов из предметных областей, коррекционно-развивающих занятий  и коррекционных курсов с указанием объема учебной нагрузки. У детей с менее выраженными нарушениями развития больший объем учебной нагрузки распределяется на предметные области и дополняется отдельными коррекционными занятиями.                             

   У детей с тяжелыми нарушениями развития, как правило, преобладают занятия коррекционной направленности, отдельные предметы основной части учебного плана не включаются.  Использование индивидуального учебного плана позволяет  формировать учебную нагрузку гибко, с учетом индивидуальных возможностей и образовательных потребностей ребенка, избегая перегрузки обучающихся. 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель, КОУ "Адаптивная школа-интернат 17"
Дата публикации: 02.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Каптурова Т. П. Реализация АООП в форме обучения детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития на дому // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/56593-realizatsiya-aoop-v-forme-obucheniya-detej-s-tyazhjolymi-mnozhestvennymi-narusheniyami-razvitiya-na-domu-eto-est-rasshirenie-ego-zhiznennogo-opyta-i-sotsialnykh-kontaktov-v-dostupnykh-dlya-nikh-predelakh (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию