Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Герои - ирбитчане в Великую Отечественную войну

Григорий Андреевич Речкалов

Будущий дважды Герой Советского Союза, один из лучших советских асов Григорий Андреевич Речкалов родился 9 февраля 1920 года в деревне Худяково ( Зайково) Ирбитского уезда в самой обыкновенной крестьянской семье. Впервые Гриша увидел самолет, когда он пролетал над полем, где они работали с отцом. Именно тогда мальчику захотелось стать летчиком. В конце 1937 года по комсомольской путевке молодой Речкалов отправляется военную школу летчиков в Перми, которую успешно оканчивает в 1939 году. После распределения Григорий в звании младшего лейтенанта направляется для прохождения службы в 55-й истребительный авиаполк, который подарили стране много прославленных летчиков.

За годы войны Речкалов на своей «Аэрокобре» сбивает 61 вражеский самолет, каждый раз украшая кабину красными звездами по количеству сбитых самолетов в бою. В п. Зайково есть дом- музей, в котором жил Речкалов со своей семьей. В музее много личных вещей Речкалова, его личные летные книжки, где он описывает каждый проведенный воздушный бой. Также в родном поселке Речкалова есть памятник герою, на открытие которого он приезжал лично. В нашем городе на Бульваре Победы есть бюст Речкалова, где он стоит вместе со своими земляками героями.

                                                                                

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель, ГКОУ СО "Ирбитская школа"
Дата публикации: 14.06.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Володина Т. С. Герои - ирбитчане в Великую Отечественную войну // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/59609-geroi-irbitchane-v-velikuyu-otechestvennuyu-vojnu (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию