Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Танцевальные игры для детей 5-6 лет

Танцевальная игра оказывает сильное влияние на развитие личности, способствует созданию близких отношений между участниками группы, помогает снять напряжение, повышает самооценку, позволяет поверить в себя в различных ситуациях. Танцевальная игра помогает детям открыть свое тело и душу. Каждый ребенок нуждается в символической игре, которая задействует воображение, развивает его, прорабатывая ситуации «здесь и сейчас». Танец и игра дают возможность ребенку: переработать свою агрессию и страх; проиграть свои внешние и внутренние ощущения, которые помогают лучше понять себя и свой внутренний мир; совместно пережить волнующие ситуации с другими детьми; развить эстетические чувства и получить сенсорное удовлетворение и радость от ощущения собственного тела. Кроме того, на занятиях во время танцевальной игры дети занимаются группой, что создает возможность социального тренинга.

Танцевальная игра широко используется педагогами в работе с подготовительными группами (возраст детей от 5 до 6 лет). В основу занятий входит ритмическая гимнастика, а, как известно, это комплекс упражнений, которые требуют не мало физических затрат. Иногда дети устают от гимнастики и не хотят ею заниматься. И тогда танцевальная игра, пришедшая на смену ей, становиться свободой выражения радости достижения.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
МБОУ ДО "ДЮЦ г.Перевоза"
Дата публикации: 06.11.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Артемова Е. М. Танцевальные игры для детей 5-6 лет // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/76406-tantsevalnye-igry-dlya-detej-5-6-let (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию