Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие скоростно-силовых качеств у детей среднего школьного возраста по футболу на основе Национальных подвижных игр народов Саха

ЯКУТСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Волк и жеребята (Боро уонна кулуннар)

Из группы играющих выбираются волк, две-три лошади, а остальные дети изображают жеребят.

Лошадки огораживают чертою поле - пастбище, на котором пасутся жеребята. Лошадки охраняют их, чтобы они не ушли далеко от табуна, так как там бродит волк. Определяют (и тоже очерчивают) место волку. Все становятся на свои места, и игра начинается. Пасущиеся лошадки распростертыми руками сгоняют в табун резвящихся и старающихся убежать из пастбища жеребят. Но за линию лошадки не выходят. Волк ловит жеребят, убегающих от табуна за линию. Пойманные волком жеребята выходят из игры и сидят (или стоят) в определенном месте, куда их приведет волк.

Правила игры. Волк ловит жеребят только за пределами пастбища.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
ГБУ РС(Я) РССШ по футболу (тренер)
Дата публикации: 25.10.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Макеев А. С. Развитие скоростно-силовых качеств у детей среднего школьного возраста по футболу на основе Национальных подвижных игр народов Саха // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/87999-razvitie-skorostno-silovykh-kachestv-u-detej-srednego-shkolnogo-vozrasta-po-futbolu-na-osnove-natsionalnykh-podvizhnykh-igr-narodov-sakha-yakutiya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию