конспект урока Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по начальному техническому моделированию
В последнее время подчёркивается необходимость развития индивидуальных способностей обучающихся, создание благоприятных условий для всестороннего их развития, для воспитания творческой личности. Психологами установлено, что свойства психики человека, основы интеллекта и всей духовной сферы возникают и формируются главным образом в дошкольном и младшем школьном возрасте, хотя результаты развития обычно обнаруживаются позже. Основываясь на концепции взаимосвязи уровня интеллекта и уровня творческих способностей (Д. Векслер, Г.Айзенк и др.), можно предположить, что развитие творческих способностей позитивно влияет на познавательную сферу обучающегося, и, следовательно, на уровень его обучаемости. Поэтому в детских объединениях с детьми начальных классах одной из ведущих задач развития ребёнка является развитие его творческих способностей. Педагог дополнительного образования обязан научить детей учиться, сохранить и развить познавательную потребность, обеспечить познавательные средства, необходимые для усвоения основ наук.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Топалова О. В. Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по начальному техническому моделированию // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/88668-razvitie-tvorcheskikh-sposobnostej-uchashchikhsya-na-zanyatiyakh-po-nachalnomu-tekhnicheskomu-modelirovaniyu (дата обращения: 25.04.2025)- Анализ ФГОС НОО
- План воспитательной работы в 8 классе
- Учебное занятие в структуре дополнительного образования детей
- Личностно - ориентированное развивающее обучение как средство формирования творческих способностей детей
- Воспитание патриотизма на уроках истории
- Профессиональная компетенция учителя иностранного языка
- Методическая разработка воспитательного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Трудно птицам зимовать, птицам нужно помогать!»