Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Что читать ребенку, который занимается актерским мастерством

Что читать ребенку, который занимается актерским мастерством?

(на примере воспитанников объединения «Арт-фантазия» в  МАО ДО ЦДТ «Радуга талантов»)

Родители моих учеников при объединении «Арт-фантазия» в ЦДТ «Радуга талантов» часто спрашивают меня:  «Что почитать о театре или об актерском мастерстве, чтобы ребенку было понятно и интересно?».  Может показаться, что этот вопрос сложный. Ведь, когда приходишь в любой книжный, раздел театральной литературы всегда забит толстыми книгами театральных деятелей, их биографией, которая интересна только самому «писателю» и его родственникам, а пользы - никакой, в том числе для будущих поколений. Но есть золото, которое можно искать! Это столпы и основы, например, книги Станиславского!

Почему полезно детям читать Константина Сергеевича Станиславского? Сразу возникает мысль: «Сам Станиславский! Основоположник системы актерского мастерства! Нет, детям будет сложно!». Это стереотип. Сложно не будет, особенно детям.

Станиславского поймут даже дети!

1. Станиславский не нуден и не скучен! Когда читаешь Станиславского,  понимаешь, что это был очень энергичный, позитивный, наполненный энтузиазмом и юмором человек. Он не смотрит на читателя с высоты своего высокого полета и положения, а бодро толкает читателя в плечо и говорит: «Давай играть и веселиться!». Образ серьезности и некой профессорской пыльности ему придали уже потомки. Поэтому детям понравится, они все поймут.  

2. Станиславского читать легко, так как его книги очень удобно и мудро устроены, нет воды и перелетов между мыслями и событиями, они делятся на много небольших глав. Каждая глава – новая информация, которая легко воспримется даже ребенком.  

3. Станиславский писал это не как скучный учебник, а рассказ и его поиски истины в актерском мастерстве идут от первого лица. И дети сразу же погружаются в атмосферу занятия со Станиславским. Подключаются к его ученикам.  

4. Когда читаешь, то от лица учеников возникают вопросы, на которые сразу получаешь ответ от самого Станиславского. Это увлекает детей и мотивирует. Как урок с добрым, забавным учителем.  

5. Чувство юмора Станиславского не даст заскучать, поэтому дети читают его с большим удовольствием. Станиславский с легкостью и самоиронией описывает свои ошибки на пути постижения актерского мастерства. Как он любил роли только ради усов и красивых сапог, как целовал подушку, когда репетировал поцелуй и скакал по комнате, думая, что он дикий воин. Такой самоиронии еще нужно поучиться. Такая открытость располагает детей.  

6. Начинать чтение стоит с «Этики» К.С.Станиславского. В ней  о культуре, правилах в театре и на сцене, отношениях с партнером. Без культуры и дисциплины в театре никуда. На опыте скажу, что на занятии в объединении «Арт-фантазия» дети читают «Этику» и подмечают интересные моменты. Мы сразу отмечали что будет использовано на наших занятиях. При обсуждении получилась очень яркая и долгая  дискуссия среди учеников. Это говорит о том, что даже на уровне так называемых «правил» детям уже было интересно читать Станиславского.

7. Следующим этапом для чтения можно выбрать: «Моя работа над собой в творческом процессе переживания». Много юмора и забавных описаний будней начинающих актеров, каждая глава просто кладезь советов и техник актерского мастерства. Я очень люблю эту книгу и часто перечитываю эти главы.   

8. Когда юный актер начинает работать над своей первой ролью, советую для чтения   Работа актера над ролью». С ней приходит какая-то осознанность, что актерское мастерство это именно работа. И хорошо сопоставлять свою работу и рекомендации Станиславского.  

9. Так же можно прочитать Станиславского «Моя жизнь в искусстве». О Константине Сергеевиче, его становлении, формировании театра. Эти книги зажгут желание поставить свой спектакль,  а может и создать свой первый театр на даче в гараже (в конюшне).

Я думаю, что эти книги –  настоящее сокровище. Они помогают моим ученикам объединения «Арт-фантазия» познать более глубоко актерское и режиссерское искусство.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Педагог дополнительного образования, МАУ ДО ЦДТ "Радуга талантов", г. Хабаровск
Дата публикации: 12.05.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Горбанева Е. А. Что читать ребенку, который занимается актерским мастерством // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/94662-chto-chitat-rebenku-kotoryj-zanimaetsya-akterskim-masterstvom-na-primere-vospitannikov-obedineniya-art-fantaziya-v-mao-do-tsdt-raduga-talantov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию