Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Геометрическое моделирование в системе Geogebra

Содержит презентацию

Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе само по себе не приводит к существенному повышению его эффективности. Достичь этого помогает такая организация деятельности обучающихся, которая обеспечивает мотивацию и тем самым стимулирует к самостоятельному приобретению знаний и саморазвитию.

Для математического образования особое значение имеют интерактивные геометрические среды (ИГС), которые представляют собой программное обеспечение, позволяющее выполнять геометрические построения на компьютере таким образом, что при изменении одного из геометрических объектов чертежа остальные также изменяются, сохраняя заданные отношения неизменными. Например, при перемещении прямой, перпендикуляр к ней так же переместится, оставаясь перпендикулярным к ней. Чертеж, созданный в ИГС, представляет собой модель, реализующую заданные отношения между геометрическими объектами.

Появление ИГС оказывает существенное влияние на процесс обучения математики за счет возможностей наглядной визуализации и динамического моделирования математических объектов.

Примером интерактивной геометрической среды является GeoGebra – это динамическое программное обеспечение математики для школ, соединяющее геометрию, алгебру и математический анализ.

Раздел: Материалы на образовательную тематику

Автор:
Студент, МГПУ им. Евсевьева
Дата публикации: 29.10.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Макарова Я. Е. Геометрическое моделирование в системе Geogebra // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/98573-geometricheskoe-modelirovanie-v-sisteme-geogebra (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию