Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Нет величия там, где нет простоты, добра и правды

Включает методическую разработку

Цели урока 

 1. Раскрыть взгляд Л.Толстого на роль личности в истории.

 2. Показать гениальное мастерство Л.Н. Толстого в создании образов Кутузова и Наполеона путём тонких приёмов словесной живописи.

Изучая исторические документы и сочинения, относящиеся к изображённой в романе эпохе, Л.Н. Толстой пришёл к выводу о крайнем пристрастии и несправедливости историков в оценке деятельности Кутузова и Наполеона. Историки в своих трудах недооценивали, роль и значение Кутузова в Отечественной войне 1812 года, отказывали ему в полководческом таланте и в твёрдости характера. В отношении же деятельности Наполеона у историков наблюдается прямо противоположное отношение: возвеличивание его во что бы ни стало, прославление  его как гениального полководца и великого исторического деятеля. Только великие поэты, предшественники Толстого, сказали слова правды: «Крылов «Волк на псарне», Пушкин «Перед гробницею святой», Лермонтов «Бородино».

Толстой отрицал роль личности в истории. Писатель считает, что ход истории решает народная масса, что все исторические события предопределены свыше.

Отрицание величия Наполеона в романе идёт рядом с осуждением войны. Слава от завоеваний, завоевания ради славы, по Толстому, беспечны. Именно поэтому Наполеону противопоставлен Кутузов, истинно народный полководец, величие которого и в его простоте, скромности, подлинном гуманизме.

    

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 10 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с.п. Аушигер
Дата публикации: 26.02.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хотова Т. П. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/10-klass/file/102468-net-velichiya-tam-gde-net-prostoty-dobra-i-pravdy-kutuzov-i-napoleon-v-romane-epopee-l-n-tolstogo-vojna-i-mir (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию