конспект урока Однородные члены предложения
Школа: КГУСОШ№33 им .К.Рыскулбекова | ||||
Дата: «19»января 2018г.
| ФИО учителя: Сыздыкова Р.Г | |||
Класс: 11 "Б" класс. | Количество присутствующих: 12 отсутствующих:нет | |||
Тема: «Однородные члены предложения» | ||||
Цель урока: | Повторить сведения об однородных членах, отработать навыки говорения, уметь определять однородные члены. | |||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык. | |||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке ИКТ не используется | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока | I. Организационный момент. 1.Приветствие 2.Деление на группы (1гр.-«Солнце», 2гр.-«Свобода») 3.Психологический настрой (Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пусть наш урок будет результативным и достигнет целей.) А цели таковы: «Нам нужно повторить всё об однородных членах предложения, отработать навык говорения, умения определять однородные члены» | Учебник,маркеры,бумага., стикеры, изображения птиц. | ||
Середина урока | Запись даты, темы урока 1.Перевод на казахский и английский слов «Солнце» и «Свобода» (по группам). 2.Составить предложение, чтобы слова «Солнце» и «Свобода» были однородными. 1 группа на русском языке 2 группа на казахском 3.Повторение. - Какие члены предложения называются однородными? - Как вы думаете, почему вначале урока мы обратились к словам «Солнце» и «Свобода»? 4.Работа по стратегии: «Символы» Задание: Создать символы, восстановить текст. ФО:2звезды и 1пожелание, Одна группа другой. 5.Работа по стратегии «Рафт» 1 группа- от имени лошади 2 группа – от имени мельника ФО: смайлики 6.Составление «Буриме» - солнце - оконце - природа - свобода ФО: «Большой палец» | Тетрадь Рассуждения учащихся Текст, бумага, маркеры Чтение учащихся, от группы один стикер смайлики чтение от группы 1 ученик | ||
Конец урока | Самооценивание: «Что я за птица?» (Нужно определить, кем себя ощущают ученики на уроке, каких успехов достигли?) Рефлексия - Что мы повторили? - Что было непонятно? - Чтобы хотелось изменить на уроке? Домашнее задание: Упр.161(1-3) предложения, подчеркнуть однородные члены предложения) | Анкеты, изображения птиц |
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Сыздыкова Р. Г. Однородные члены предложения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/11-klass/file/55784-odnorodnye-chleny-predlozheniya (дата обращения: 21.11.2024)- Публицистический стиль
- Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
- А. И. Солженицын. Матренин двор
- Таблица пошагового оценивания сочинения – ответа на задание с развёрнутым ответом для мониторинга индивидуальных достижений обучающихся 11 класса
- Синтаксические нормы и грамматические ошибки в тестовом задании ЕГЭ
- Задание 11 ЕГЭ по русскому языку. ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
- Особенности изучения деловой речи