Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Использование технологии критического мышления на уроках русского языка по теме "Имя прилагательное"

Критическое мышление — это умение систематически сомневаться, проверять услышанное или прочитанное и отсеивать ложную информацию, ничего не принимая на веру по умолчанию. Не забудем и об умении выделять главное, обобщать и сравнивать между собой явления или события.

Технология «Развитие критического мышления» является системой стратегий и методических приемов, предназначенных для использования в различных предметных областях, видах и формах работы. Она позволяет добиваться таких образовательных результатов как умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

Технология развития критического мышления позволяет сделать работу на уроке интереснее и полезнее. Учащимся даются не готовые выводы, которые нужно зазубрить, а прививается умение творчески работать с источниками информации для самостоятельного получения знаний. Технология фокусирует внимание учащихся на проблемах и нахождении способов их решения. Центром внимания является ученик, а не изучаемая тема и набор знаний по ней.

Ценность данной технологии и в том, что она учит детей слушать и слышать, развивает речь, активизирует мыслительную деятельность, познавательный интерес, побуждает детей к действию. Учитель и учащиеся вместе участвуют в добывании знаний.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 3 класса
Автор:
учитель начальных классов МОУ лицей № 4
Дата публикации: 19.08.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Корочкова С. В. Использование технологии критического мышления на уроках русского языка по теме "Имя прилагательное" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/3-klass/file/130198-ispolzovanie-tekhnologii-kriticheskogo-myshleniya-na-urokakh-russkogo-yazyka-po-teme-imya-prilagatelnoe (дата обращения: 05.12.2025)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию