конспект урока Антонимы
Краткосрочный план Четверть 1 Время 13.50
Предмет: русский язык Класс 3 «В» Аудитория каб №10
Учитель: Сундетбаева Н.С.
Тема урока: Антонимы
Цель обучения: научить правильно употреблять антонимы в речи ,выяснить их роль.
Задачи : создать условия для систематизации знаний об антонимах, способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в в речи антонимы ,развитию устной и письменной речи ,расширить кругозор учащихся ,обогащать словарный запас., способствовать созданию эмоционального положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.
Результаты обучения:
Ученик А самостоятельно может находить антонимы , выделяет их, умеет находить в тексте слова, умеет писать письмо по памяти, находить границы в тексте.
Ученик В самостоятельно находит в тексте антонимы , выделяет их.
Ученик С умеет списывать текст, выделяет антонимы
План урока
Этапы урока/ время
Действия
Оценивание
Ресурсы
Учитель
Ученик
Вводная часть
Актуализация пройденного
Подготовка к обучению (разминка, объединение в группы)
Встанем в круг, взявшись за рук
Привет сосед
Улыбнись мне в ответ
Я хочу, чтобы ты не грустил
Всем улыбки свои подарил
Разбивка на группы (по цвету полосок) Какое у вас настроение?
Мозговой штурм «Кроссворд»
Разгадайте какое слово получилось?
Прочитайте слово, которое получилось?
Какова тема сегодня нашего урока?
Что это за слова?
Какое значение имеют эти слова?
Как вы думаете на уроке рус .языка о чем мы будем говорить?
Сегодня мы поговорим о антонимах.
Работа в тетрадях: Чистописание . Какое сегодня число? Какое слово у вас прописано? Поберите к нему противоположное слово.
Добрый - злой
Динамическая игра: «Решето»
Учитель называет стоящим детям по цепочке слова, они подбирают к ним антонимы.
Зима, белый, работать, упал, жар, налево, утренний, добрый, урок, новый, загадки, свет , включать, заболеть, короткий, день.
Повторяют за учителем, взявшись за руки
Оценивание «большой палец»
Учащиеся распределяются на группы
Обсуждение в группе, выработка правил поведения в группе
Антонимы
Дают пояснение о словах добрый - злой
Делают вывод ,что антонимы это слова -противоположные по значению, отвечают на вопрос.
Дети подбирают антонимы ,кто справился с заданием тот садится ,кто нет тот в решете .
оценивание «Большой палец»
музыка
Листы с кроссвордами и заданиями
Наглядность кроссворд
Презентация нового материала
Прочитайте, и найдите нужные по смыслу послорвицы пословицы и найдите в них слова противоположные по значению?
Доброе слово лечит ,злое калечит. Учение свет,неучение тьма. Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь. Маленькое дело,лучше чем большое безделье. Легче друга потерять ,чем найти
Какой частью речи могут быть антонимы?
Антонимы могут быть именем существительным,именем прилагательным ,глаголом
Спишите, выделяя антонимы
Понаблюдайте за антонимами . Что вы заметили?
Какими частями речи они являются?
Физминутка для глаз и тела
Закройте глазки, откройте (2 раза)
Посмотрите вверх-вниз(2 раза)
Далеко-близко(3 раза)
Налево-направо(3 раза)
Поднимите ручки, опустите.
Наклонитесь вперед, выпрямитесь.
Вдохните, выдохните.
Садитесь.
Кто был внимательным? Какие антонимы я вам называла?
Ученики читают и находят по смыслу пословицы с доски, обсуждают в парах. Находят антонимы и выделяют их. Ученики работают по карточкам оценивают друг друга. Записывают в тетрадь и на доску, подбирая антонимы
Выполняют физминутку под музыку
Слова противоположные по значению называются антонимы
Карточки с текстом
Презентация Power Paint физминутка
Практическое применение нового материла
Задания
Стратегия « Работа для красного карандаша»
ПОДБЕРИ АНТОНИМЫ К ВЫДЕЛЕННЫМ СЛОВАМ
На пляже песок сухой ,а у воды ------------------------------------------------------- ------------- Переходя улицу ,смотри налево ,потом ----------------------------------------------------------- В автобус надо входить через переднюю дверь ,а выходить через ------------------------ В поезде дедушка спал на нижней полке ,а я -------------- полке У берега озеро мелкое ,а дальше --------------------------------------------------------------- ---- Какие слова из текста можно отнести к форме одного и того же слова? Подчеркните их. Выделите антонимы .Взаимопроверка.
Читают текст, подбирают нужные слова, выделяют антонимы
карточки с текстом
Заключительная часть
Рефлексия
Домашнее задание правило, карточка с упр.
Продолжите предложение:
9. Рефлексия
Кому понравилось путешествие? Нарисуйте на доске улыбающегося смайлика, если нет- грустного.
10.Итог.
-Какие слова называются антонимами?
-Слова каких частей речи могут быть антонимами?
-Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)
Ученики устно дают ответы
учащиеся прикрепляют смайлики
Оценивание на смайлах
Смайлики
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Сундетбаева Н. С. Антонимы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/3-klass/file/38829-antonimy (дата обращения: 21.11.2024)- Двойные согласные на стыке приставки и корня, корня и суффикса
- Приставка. Образование слов при помощи приставки
- Именительный и родительный падежи
- Карточка по русскому языку: "Деление текста на абзацы"
- Имя прилагательное. Обобщение. УМК Школа России
- Однокоренные слова
- Глагол как часть речи
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2791 пользователь.
Отзывы