Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Глагол

Тема: Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Место урока: Урок №1 из 3

Тип урока: повторение

Цели урока:

 1) образовательная: повторить и закрепить изученное о глаголе; формировать умения распознавать   морфологические признаки глагола;  употреблять их  в устной и письменной речи; умения находить изученные орфограммы;

2) развивающая: способствовать развитию логического мышления, развивать умение работать самостоятельно, самостоятельно мыслить, быстро соображать; развивать память, мышление;

3)  воспитательная: воспитать у детей интерес к русскому языку, сознательность в учении.

Оборудование:

1.      Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений Ч.2, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, 2016г.

2.      Дидактический материал (карточка с заданием)

3.      Доска ( на ней написана схема и слова для 1 упражнения)

Ход урока

I.                   Оргмомент–  Здравствуйте, ребята. Садитесь. Скажите, кто сегодня отсутствует.

Итак, на прошлом уроке, вы писали диктант и, тем самым, подвели итог предыдущей теме. Надеюсь, все справились с ним хорошо.

Сегодня мы начинаем новую тему. Это «Глагол». Но, прежде всего, нам нужно повторить все знания о глаголе, которые вы получили в 5 классе.

Какие цели мы сегодня должны поставить перед собой? (ответы учеников)

А кто будет работать активно, получат положительные оценки в журнал.

II.                Актуализация знаний–

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить. Спрашивать буду тех, кто поднимет руку.

1.      Глагол- это самостоятельная часть речи или служебная? (самостоятельная)

2.      Что обозначает глагол? (действие предмета)

3.      На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?)

Как изменяются все глаголы? (по временам)

4.      Сколько времен есть у глагола? (3, настоящее, прошедшее, будущее)

5.      Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (по лицам и числам)

6.      Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по родам в ед.ч. и лицам)

7.      Чем в предложении, обычно, выражен глагол? (сказуемым)

8.      Что такое инфинитив? Почему его называют неопределенной формой глагола?

9.      Какого вида бывают глаголы и на какие вопросы отвечают? (совершенного и несовершенного вида)

Молодцы, очень хорошо!

III.             Практическая часть.

  •  
Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 6 класса
Автор:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №11 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Дата публикации: 21.01.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Крамарова Н. И. Глагол // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/6-klass/file/132955-glagol (дата обращения: 25.01.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию