Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Местоимение как часть речи

Содержит презентацию Включает методическую разработку

Урок в классе по теме "Местоимение как часть речи". Это первый урок в системе уроков раздела. Урок спланирован в форме квеста. Ребята получают задания и выполняют их. На уроке используется интерактивный комплекс (презентация прилагается)

Цели урока

  • Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
  • развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
  • Содержательные: обобщить знания о местоимении как самостоятельной части речи, полученные в начальной школе, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

 

Планируемые результаты:
Предметные:
• систематизация знаний о местоимении, как части речи;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.

  • Ресурсы: компьютерная презентация урока для интерактивного комплекса, карточки для групповой работы (приложение), чистый лист для интеллект-карты, учебник русского языка для 6 класса, ч. 2, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 6 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы, МКОУ "СОШ им. И. А. Пришкольника села Валдгейм"
Дата публикации: 23.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Куперман О. Ю. Местоимение как часть речи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/6-klass/file/57543-mestoimenie-kak-chast-rechi (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию