Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Диалектизмы

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления знаний

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

 осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности.

Предметные:

 расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи.

Метапредметные:

  • познавательные УУД: извлекать информацию из словарей (толкового словаря, словаря диалектных слов), перерабатывать и преобразовывать информацию (кластер), воспринимать и вычленять нужную информацию на слух, анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения;
  • регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; саморегуляция;
  • коммуникативные УУД: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий, умение  слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической  формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Технологии – технология критического мышления, игровые, здоровьесберегающие.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 6 класса
Автор:
МОУ СОШ с. Свищёвки Белинского района ПЕнзенской области
Соавтор: Валерия Вадимовна Бахлычева
Дата публикации: 10.11.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Галина В. Б. Диалектизмы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/6-klass/file/76653-dialektizmy (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию