конспект урока Сложное предложение
Данная
разработка предназначена для учащихся 7 класса. Целью
данного урока является формирование и
закрепление знаний учащихся о сложных предложениях. На уроке используются: интерактивная доска, флипчарты,
ресурсы,словари и т.д.
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема: Сложное предложение
Лексическая тема: Шокан Валиханов
Цели:
Обучающая: формирование и закрепление знаний учащихся о сложных
предложениях.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, восприятия,
умение употреблять сложные предложения в устной и письменной речи.
Воспитывающая: воспитывать в учащихся интерес к предмету и к
творчеству Чокана Валиханова.
Вид урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Метод урока: частично-поисковый
Наглядность: флипчарты, звездочки
для оценивания, словари(толковый и
орфоэпический) , формат А3, маркеры
Межпредметная связь:
литература, казахский язык, история, география.
Вид технологии: технология семи модулей , критическое
мышление.
Приемы: беседа, работа с
учебником, с дополнительными ресурсами
Содержание урока
І. Организационный
этап
II. Проверка д/з
ІІІ. Этап
всесторонней проверки знаний
IV. Изучение новой темы
V. Закрепление
VI. Обобщение
VII. Информация о домашнем задании
VIII. Подведение итогов (выставление оценок)
Ход урока
Учащиеся класса разделены на 2
группы.Для оценивания ответов используются звездочки -оценки: «5»-зеленые,
«4»-желтые, «3»-красные ( инструктаж).
1.Организационный момент
Цель:
дать психологический настрой к предстоящему уроку.
1. Приветствие
2.
Определение отсутствующих, причины отсутствия
3.
Подготовка к уроку
4.
Организация внимания
Известно, большие победы начинаются с маленького урока в
школе, на котором соблюдаются определенные правила. Сегодняшними золотыми
правилами нашего урока стали слова:
/вместе произносят/:
1.
Быть активными
2.
Быть терпеливыми
3.
Быть внимательными
4.
Нет места насмешкам
5.
Не критиковать
6.
Уважение к выступающему
7.
Правило поднятой руки
8.
Соблюдение всех правил
2.
Проверка д/з:
составить предложения с
ОЧП (творческая работа).
3. Этап всесторонней проверки знаний
Правило:
однородные члены предложения
Оформление
тетрадей
Орфоэпический
диктант : красивее,
звонит, экспедиция, метеор, творчество, культура.
Ребята, чтобы проверить как правильно произносятся слова, можно
обратиться орфоэпическому словарю русского языка.(показываю словарь)
4.Изучение новой темы
ТЕМА:
Сложное предложение.
Стратегия ЗХУ
Знаю
Хочу узнать
Узнал
·
Что такое сложное предложение;
·
как соединяются;
·
знаки препинания.
Объявление цели
урока
Цель
нашего урока:
1.Узнать,
что такое сложное предложение;
2.
при помощи каких союзов соединяются
простые предложения в составе сложного;
3. какие знаки препинания ставятся.
Работа с учебником при
изучении темы
1
группа: сложное предложение с союзами а,и, но.
2
группа: сложное предложение с союзами что, когда, потому что, чтобы.
Защита презентаций (у доски). Работа со
словарем
Учащиеся
каждой группы пересказывают текст
Работа с текстом:
1
группа: Упражнение 335 стр.170
2
группа: упражнение342 стр. 173
Слайд: портрет Ч. Валиханова
Словарная работа: экспедиция,этногенез,этнограф,
метеор.
Слово учителя: интересные факты из жизни. Шокан Уалиханов (полное его имя
Мухаммед-Ханафия, Шокан – прозвище, данное матерью) родился в ноябре 1835 года
в урочище Кушмурун Кокшетауской (ныне – Северо-Казахстанская) области, в семье
старшего султана – правителя Шынгыса Уалиханова После получения первоначального
обучения в ауле Шокан в 1847-1853 годах учился в Сибирском кадетском корпусе в
г. Омске. . Умер Шокан Уалиханов очень рано, в возрасте 30 лет.
В селе Шокан имеется поистине уникальный музей,
построенный в 1985 году, в котором собрано множество экспонатов о деятельности
Чокана, копии оригиналов его записей и писем друзей и современников, отражающие
многогранность его таланта.
На вершине высокого холма рядом с музеем возвышается величественный бронзовый
памятник, отлитый в Санкт-Петербурге в 1979 году.
5.
Закрепление
Выполнение заданий. Найти грамматические основы и
выделить союзы.
Наступил вечер, и мы вернулись домой . Шокан
Уалиханов мечтал заниматься восточными языками, а друг детства Григорий Потанин хотел стать биологом. Когда наступил вечер, мы вернулись
домой.Мы думали, что концерт для
ветеранов будет завтра.
Игра
ДА , НЕТ
1.Простое
предложение состоит из двух грамматических основ.
2.
Грамматическая основа- это подлежащее и дополнение.
3.Сложное
предложение состоит из двух или трех простых предложений.
4.
В сложном предложении простые
предложения соединяются предлогами.
6. Обобщение
Что нового мы узнали?Добились ли мы
цели?
Заполнение
таблицы ЗХУ.
Синквейн:
А
теперь, ребята, составим синквейн к слову «ученый»
Ученый
Отважный,
активный
Путешествует,
изучает, участвует
Ученому
Валиханову принадлежат труды по географии, истории, этнографии.
Метеор.
7. Информация о д/з: выучить
правила, упражнение 347 стр. 177
(инструктаж)
8. Подведение итогов: выставление
оценок в журнал и дневники (учащиеся
сами оценивают друг друга).
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Танкакова Г. К. Сложное предложение // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/7-klass/file/24928-slozhnoe-predlozhenie (дата обращения: 21.11.2024)- Правописание -Н и -НН в отглагольных прилагательных и причастиях
- Производные и непроизводные предлоги
- Неопределенные местоимения
- Буквы - о и - а на конце наречий
- Имя числительное
- Отличительные признаки производных предлогов от самостоятельных частей речи
- Правописание наречий
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 6414 пользователей.
Отзывы