Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Предложения с однородными членами

    Актуальность изучения темы " Обобщающие слова при однородных членах предложения"заключается в том, что на современном этапе формирования языка, проблемы, связанные с однородными членами предложения, до сих пор  полностью не решены. Сложности возникают при разграничении однородных и неоднородных членов предложения, при построении предложений с однородными членами, при расположении знаков препинания в предложениях с однородными членами и др.

    Если на уроках русского языка применять метод пунктуационного и синтаксического анализов, редактирование, построение предложений из отдельных слов, выразительное чтение, то это поможет повысить уровень знаний учащихся  при изучении однородных членов предложения.

Однородные члены предложения занимают достойное место в эмоциональной речи и являются ярким средством словесной наглядности. Изучение данной темы поможет расширить представление о красоте русского языка на примерах  из текстов художественной литературы.

Цель: сформировать у учащихся умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Задачи:

обучающие: систематизировать знания обучающихся об обобщающих словах при однородных членах предложения;

развивающие: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать пунктуационную и орфографическую зоркость; логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать навыки работы в группах; умение оценивать учебную деятельность;

воспитательные: создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; прививать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; помочь осознать ценность совместной деятельности.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 8 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы ГОУ ЛНР "Краснолучская школа №2"
Дата публикации: 19.03.2024
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Луговая А. В. Предложения с однородными членами // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/8-klass/file/120780-obobshchayushchij-urok-po-teme-predlozheniya-s-odnorodnymi-chlenami (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию