конспект урока Односоставные предложения
Урок русского языка в 8 классе
Тема урока: Односоставные предложения
Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности в рамках темы «Односоставные предложения» в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи:
- образовательные:
формировать умение создавать и использовать классификационные и систематизирующие схемы по теме «Односоставные предложения»;
обеспечить формулирование учащимися выводов по изученному материалу;
совершенствовать умение определять вид односоставного предложения;
обеспечить связь содержания учебного занятия с личностным опытом учащихся и другими предметами;
- развивающие: развивать аналитические способности учащихся: сравнивать, сопоставлять, систематизировать, делать вывод;
развивать способность учащихся к рефлексии своей деятельности;
развивать коммуникативную культуру учащихся;
- воспитательные: воспитывать культуру речевого поведения;
воспитывать стремление к познанию и потребность в саморазвитии;
воспитывать доброе отношение друг к другу, бережное отношение к природе и к своему здоровью.
Результаты освоения учебного материала по теме. Предметные результаты: а) распознавание односоставных предложений в тексте, б) классификация односоставных предложений по их значениям и структурным особенностям, в) построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений разного вида. Личностные УУД: а) испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка, б) уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве, познании, саморазвитии; в) осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи. Регулятивные УУД: а) Самостоятельно и в группе работать с материалами, планировать свою работу, корректировать и оценивать, б) владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификация, в) работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. Познавательные УУД: а) находить ответы на вопросы, б) делать выводы в результате совместной работы в) преобразование информации из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме ; учиться работать в паре, группе;∙ умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала, совершенствование умений и навыков.
Форма урока: учебная мастерская.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Грунина Г. Н. Односоставные предложения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/8-klass/file/130100-odnosostavnye-predlozheniya (дата обращения: 08.12.2025)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2279 пользователей.
Отзывы
