Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Односоставные предложения

Данная работа - конспекты уроков русского языка по теме «Односоставные предложения» (8 класс), задача которых заинтересовать детей научными знаниями через постановку проблемных вопросов, сформировать у них стремление к совершенствованию речи, привлечь учащихся к чтению художественных произведений, интегрируя русский язык с литературой, историей, информатикой и другими школьными предметами.  С этой целью использованы разные формы урока (индивидуальная, групповая, элементы дискуссии), наглядный материал (интерактивные таблицы, тесты и диктанты). Постановка проблемного вопроса поможет вызвать у учащихся познавательный интерес.

      От характера дидактического материала во многом зависит эффективность усвоения учащимися грамматики. Яркий, эстетически ценный дидактический материал, ясные, точные формулировки заданий позволяют активизировать умственную деятельность учеников, оптимально решать поставленные на уроке задачи.

      Тема «Односоставные предложения» - одна из самых непростых в синтаксисе. Благодатным, свежим и эмоционально насыщенным материалом для уроков по этой теме являются отрывки из произведений Н.В.Гоголя. Учитывая, что в 2009 г. мы будем праздновать 200-летие великого русского писателя, важно вызвать эмоциональный отклик обучающихся. Это расширит представление о личности Н.В.Гоголя, его роли в развитии русского языка и литературы.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 8 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы, МОУ СШ №1
Дата публикации: 25.10.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вдовина В. Н. Односоставные предложения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/8-klass/file/62647-odnosostavnye-predlozheniya (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию