конспект урока Сложноподчиненные предложения
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Сложноподчиненные предложения
Цели урока:
обучающие: совершенствование умений и навыков определять придаточное в составе СПП, определять вид придаточного, постановка знаков препинания в СПП;
развивающие: развивать умения обучающихся самостоятельно получать знания;
развивать мыслительные операции: анализ, сопоставление, внимание, память, логическое мышление, способности через разнообразные виды деятельности, систематизировать знания учащихся с целью подготовки к экзамену по русскому языку;
воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, воспитывать коммуникативные отношения, воспитание навыков самостоятельной деятельности, способствовать формированию чувства ответственности за свои поступки.
Задачи урока:
познавательные: повторить понятие СПП; практические: совершенствование умений и навыков находить и определять вид придаточного в составе СПП, определять СПП в тексте, формирование умений употреблять в речи СПП.
Методы обучения: проблемно-диалогический
частично-поисковый
Форма организации учащихся:
1.самостоятельная работа
2.групповая – вариативная работа
3. работа с дидактическим материалом
4.работа в парах
5.рефлексия
6. обобщение.
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: мультимедийный проектор. компьютер, лист самооценки, презентация по теме, карточки- эталон, символы-звездочки, физкультминутка.
Ход урока.
I.Организационный момент. Приветствие учителя.
Учитель: Добрый день, ребята!( Психологическая установка на работу)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Посмотрели все друг на друга,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И урок мы наш начнем. Улыбнемся друг другу, пусть хорошее настроение сопутствует нам всегда, сохранится до конца урока.
(Создание эмоционального настроя урока)
Учитель: Чтобы наша работа была успешной, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга, быть активным. Открыли рабочие тетради, запишите число и классная работа. А следующую строчку оставим пустой. Ведь сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости, но мы работаем также как всегда.
II. Актуализация знаний.
Эпиграф: (слайд № 1)
Закон, живущий в нас, называется совестью.
Иммануил Кант
Учитель: Прочитайте, пожалуйста, эпиграф к сегодняшнему уроку. Как вы его понимаете? (Ответы учащихся.)
-Как вы думаете, что такое совесть, зачем она нужна человеку? Учащиеся: Совесть-осознание того, что является добром и злом; Совесть-это способность различать добро и зло, которая побуждает человека делать осознанный выбор в пользу добра.
Учитель: Ребята, подумайте, какие предложения написаны на доске? Охарактеризуйте их (учащиеся разбирают предложения)
Учитель: Ребята, давайте еще раз повторим, какие виды предложений записаны на доске? Учащиеся: (СПП)
Учитель: А сейчас мы обратим внимание на предложения(запись на доске) 1.Прежде чем говорить, сначала подумайте о том, что вы хотите сказать. 2. Недаром говорится, что сказанное слово- серебро, а не сказанное- золото. Учитель: Скажите, пожалуйста, что это за предложения? Учащиеся: СПП . Учитель: Скажите, ребята, почему я вам дала охарактеризовать именно эти предложения? Ученик: Я думаю, что сегодня мы будем работать над такими видами предложений, как СПП, то есть разбирать СПП и наша тема урока «СПП» Учитель: Да, ребята, молодцы (запишем тему на доске) Учитель: А теперь вы мысленно поставьте перед собой задачу и в конце урока вы мне скажете, достигли ли мы вместе с вами цели нашего урока? Скажите , пожалуйста, какие задачи перед нами? Ученики (вслух)
-определять СПП ; - определять вид придаточного ; -умение расставлять знаки препинания в СПП; - умение составлять схемы СПП;
-умение находить средства связи.
III. Совершенствование умений и навыков.
Учитель: Ребята, давайте мы с вами вспомним пройденный материал о видах СПП и послушаем выступление учащегося с презентацией. А пока ребята готовятся, вы посмотрите на столы и найдите листочки самооценки. Прослушав теорию о видах придаточных и выполнив задания, вы поставите себе оценки за каждый вид задания. Вы прослушали и вспомнили теоретический материал о видах придаточных, а теперь поработаем над карточками.
Индивидуальная работа (9 человек).
Задание по карточкам. Запишите предложение, найдите главное и придаточное предложение. Назвать вид придаточного предложения. Составить схему.
1. Невозможно, конечно, передать музыку словами, как бы ни был богат наш язык.
2. В те края, где я рос под клёнами, где резвился на жёлтой траве, шлю привет воробьям и воронам.
3. Кто виноват из них, кто прав, судить не нам.
Учитель: В это же время ученики(3 человека) работают за компьютерами с тестами. А для контроля я назначаю консультантов с каждой группы, которые проанализируют работу учеников, работающих за компьютерами и поставят оценки.
Работа на компьютерах ( пять человек)
Тест №1
- Предложения, части которого связаны при помощи сочинительных союзов, называются …
- Предложения, части которого связываются при помощи подчинительных союзов или союзных слов, называются …
- Предложения, части которого связываются только при помощи интонации, называются …
- Выделите грамматические основы в предложениях, определите тип предложения.
а) Он улыбнулся, а она весело рассмеялась милым грудным смехом.
б) Мы знаем, что Пушкин любил слушать народные песни и сказки.
в) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
Учитель: Давайте проверим, как вы разобрали предложения по карточкам (ученики отвечают устно с места).
Учитель: Молодцы, ребята, а теперь мы посмотрим на слайд №1Задание:
Запишите в тетради те понятия, которые имеют отношение к СПП (даны на интерактивной доске):
1)ССП;
2) сочинительные союзы;
3) главное предложение;
4)тоже;
5) придаточные предложения;
6)что;
7)соединительные союзы;
8)союзные слова;
9)части равноправны;
10) указательное слово;
11) не только…, но и;
12) придаточные определительные;
13) придаточные изъяснительные;
14) противительные союзы;
15) придаточные обстоятельственные;
16) придаточные присоединительные. Ученики: прочитают ответ, поставят оценки в листы
Учитель: А сейчас физкультминутка для глаз. А теперь встали, встряхнулись и сели. Продолжаем работать дальше.
Учитель: Сейчас поработаем над предложениями в группах, каждой группе я представлю на слайде задание.
Задание для 1 группы.
Переделайте данные предложения в СПП,определите вид придаточного.
Запишите полученные предложения.
1) Совесть потеряешь - беду узнаешь.
2) Глаза не на месте - совесть не чиста.
3) Совесть потеряешь – другой не купишь.
4)Менять веру – менять и совесть.
Правильные варианты:
(1)Если совесть потеряешь, беду узнаешь.
(2)Если глаза не на месте, то совесть не чиста
(3)Коли совесть потеряешь, другой не найдешь.
(4)Если менять веру, то менять и совесть.
Все предложения с придаточным условия, средство связи – союз ЕСЛИ.(Возможны другие варианты.)
В. Задание для 2 группы.
Исправьте ошибки в построении предложений. В чем заключается ошибка?
1) К светскому обществу князь Андрей относился с презрением, в котором вынужден был бывать.
2) Белка – зверь, которая живет на дереве.
3) Ребята ходили в лес за ягодами и грибами, который был совсем недалеко.
4)Не сближайся с людьми, у которого слишком гибка совесть.
Правильные варианты:
1)К светскому обществу, в котором вынужден был бывать, князь Андрей относился с презрением.2)Белка – зверь, который живет на дереве.3) Ребята ходили в лес, который был совсем недалеко, за ягодами и грибами. 4)Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть. (Эти предложения с придаточными определительными, которые имеют фиксированное положение и всегда стоят после существительного к которому относятся.)
С. Задание для 3 группы.
Замените выделенные второстепенные члены придаточными предложениями. Определите вид придаточных, выделите средства связи.
1) Вылетевшая из кустов ночная птица бесшумно пронеслась над головой охотника.
2) Шофер остановил машину, увидев красный сигнал светофора.
3) Земля быстро сохнет, благодаря теплой, солнечной погоде.
4)Гармония – слово греческого происхождения, означающее «согласие», «созвучие», «стройность».
Правильные варианты:
- Ночная птица, которая вылетела из кустов, бесшумно пронеслась над головой. Придаточное определительное; средство связи – союзное слово КОТОРЫЙ.2)Шофер остановил машину, когда увидел красный сигнал светофора. Придаточное обстоятельственное, средство связи – союзное слово КОГДА. 3) Земля быстро сохнет, потому что погода теплая и солнечная. 4) Гармония- слово греческого происхождения, которое означает «согласие», «созвучие», «стройность».
- Придаточное обстоятельственное, средство связи – союз ПОТОМУ ЧТО, придаточное определительное КОТОРОЕ.
Учитель: Приступаем к работе, определитесь ,кто будет выступать из каждой группы(время выполнения 5-7 минут)
Учитель: А теперь посмотрим, проверка заданий по эталону через проектор после обсуждения.
Выставление оценок в графе «Конструирование СПП» в «Листе самооценки».
Учитель: Следующее задание перед вами (слайд №3)
(на экране и на листочках.) Даны предложения. Составьте схемы. Определите вид придаточных в предложениях.
Предложения | Схема |
1.Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть. | |
2.Наша совесть-судья непогрешимый, пока мы не убили её. | |
3.У человека должна быть совесть, что вполне естественно. | |
4.Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести. | |
5. Когда избрал ты верный путь, судьей тебе лишь совесть будь. | |
6. Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть. |
Учитель: С каждой группы выходят к доске и разбирают по два предложения. Работа оценивается в листе самооценки.
Учитель: Следующее задание: перед вами текст на листочках, подпишите их, ваша задача- выполнить задания.
3-е задание. Работа с текстом (на экране).
Каждый знает, что нелегко следовать голосу совести. Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие.
Но иногда лукавим с собой, а также стремимся оправдать любой ценой неблаговидный поступок, придумывая самые разные уловки. И все же очень часто человек начинает осознавать, что жил не так и ничего хорошего в жизни не сделал. Это очень горькие минуты, особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подводить итоги своей жизни. Чтобы избежать такой печальной участи, надо, очевидно, научиться смотреть в глаза своей совести.
А для этого надо развивать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным, беспринципным.
Задание.
1.Прочитайте текст, вставьте пропущенные знаки препинания. Определите тему и основную мысль текста.
2. Найдите СПП с придаточным определительным, выделите границы предложений, составьте схему.
3. Найдите в тексте СПП с придаточным изъяснительным.
4. Найдите в тексте СПП с придаточными обстоятельственными, выделите границы предложений, составьте схему.
5.Выпишите грамматическую основу 1 предложения.
6. Найдите предложение с обособленным обстоятельством,
выраженным деепричастным оборотом.
7. Найдите предложение с однородными членами.
8. Найдите предложение с вводными словами.
Учитель: А в это время 3 ученика выполняют задание по компьютеру, а консультанты проверят их работу.
Работа на компьютерах (три человека )
Работа над текстом
Каждый знает, что нел…гко следовать голосу совести. Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие.
Но иногда лукавим с собой, а также стремимся опр…вдать любой ценой неблаговидный поступок, придумывая самые разные уловки. И все же очень часто человек начинает осозн…вать, что жил и ничего хорошего в жизни не сделал. Это очень горькие минуты,
особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подв…дить итоги своей жизни.
Чтобы избежать такой печальной участи, надо, очевидно, научиться см…треть в глаза своей совести. А для этого надо разв…вать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным, беспринципным.
Задание.
1.Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы.
Учитель: Вы выполнили работу, а сейчас поменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения по эталону на слайде (взаимопроверка). Поставьте оценки на листочки. Верните листочки обратно.
Учитель: На листочках выполняем 2-4 задание письменно и сдаем на проверку. Поработаем над 5-8 заданиями устно. Подготовьтесь и ответьте.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, над какой темой мы сегодня работали?
Ученики выводят тему урока. (СПП).
Чему ты (имя ученика) научился сегодня на уроке?
Что нового узнал для себя? Что вам понравилось? Учитель: Закончить нашу беседу я хочу словами французского ученого Фонтинеля «Все люди ошибаются, но лишь сильные люди сознаются в ошибках и проблемах».
Прислушайтесь к своей совести, подумайте, решите, в трудную минуту переоценивайте свои мысли и поступки.
Учитель: Оцените свои успехи на уроке. Так как недавно прошел праздник 23 февраля ,на своих столах вы увидите звездочки. Если вам урок понравился, всё понятно, поднимите- красную звездочку, если урок понравился, но осталось что-то непонятно –зеленую звездочку, если не понравился урок, много непонятных вопросов- желтую звездочку.
Вывод: все прекрасно усвоили материал, давайте выставим оценки за работу на уроке, выставим оценки в дневник.
Запишите домашнее задание: (слайд)
- степени сложности – подберите 5 СПП на тему «Нужна ли совесть?»
- степени сложности – подберите 5 предложений на тему «Нужна ли совесть?»;
- степени сложности - написать сочинение- рассуждение на тему « Нужна ли совесть?»
На этом мы с вами завершили наш необычный урок.
Приложение.
Лист самооценки.
Фамилия, Имя _____________________________________________________
Вид работы | Оценка |
Теория | |
Конструирование СПП | |
Составление схемы | |
Работа с текстом | |
Итоговая оценка |
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Хисамиева Р. Р. Сложноподчиненные предложения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/9-klass/file/126503-slozhnopodchinennye-predlozheniya (дата обращения: 08.03.2025)- Строение сложноподчиненного предложения
- Опорные конспекты в помощь учащимся
- Запятая и точка с запятой в БСП
- Работа над критерием С1 К1 в сочинении на лингвистическую тему (в формате ГИА)
- «Лексические средства связи предложений в тексте
- Сложноподчиненное предложение
- Роль местоимения в речи