Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Творчество в деятельности учителя

Проблема исследования творческой деятельности учителя на сегодняшний день является актуальной. Для успешного решения проблемы необходимы условия для реализации педагогом школы своего творческого потенциала. Если учитель активен в творческом поиске, то продуктивная деятельность, результат которой заключает в себе реализованную способность работать новаторски, не заставит долго ждать.

Постоянное обогащение своих знаний, повышение культурного и профессионального уровня становятся общественной потребностью, а творческое отношение к профессиональной деятельности в будущем станет одной из обязанностей члена общества, необходимым условием его активного участия в общественной жизни, основной предпосылкой повышения эффективности профессионального труда. Определить особенности профессиональной компетентности и культуры педагога.

Формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса является одним из условий реализации креативных способностей.

В современных педагогических технологиях успешно реализуются принципы информационного взаимодействия, результатом которых является творческая самореализация личности.

Значимость и образованность деятельности педагога можно оценить правильно только тогда, когда сможем определить степень творческого подхода к выполнению своей работе, которая помогает отразить степень реализации своих индивидуальных возможностей, которые помогают достичь поставленной цели. Именно поэтому творческий характер в педагогической деятельности является одним из важнейших объективных характеристик. Творческий подход к делу определяют эффективность любой профессиональной деятельности, без которой она не может существовать полноценно.

Для развития творческих способностей можно создать с детьми подделку ко дню учителя. Для этого необходимо взять картон, заранее подготовленные и напечатанные элементы, фломастеры, клей и ножницы. На картоне делаем небольшие надрезы и выдавливаем их вперед, формируя стол. Далее раскрашиваем и приклеиваем необходимые элементы (фигурка учителя, стол и доска).

Таким образом, мы доказали, что творчество - непременное условие педагогического процесса, объективная профессиональная необходимость в деятельности педагога. Успех, эффективность педагогической деятельности зависят от творческого подхода к ней.

Раздел: Общеобразовательные дисциплины СПО
Автор:
Студентка 1 курса ГБПОУ КК ЕПК
Дата публикации: 14.03.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Коренева Ю. В. Творчество в деятельности учителя // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheobrazovatelnye-discipliny/file/111982-tvorchestvo-v-deyatelnosti-uchitelya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию