Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Как уберечь себя от преступных посягательств или провокационное поведение потерпевших

Как уберечь себя от преступных посягательств или провокационное поведение потерпевших.

Каждый человек является потенциальной жертвой и в различной степени может быть защищен от посягательств на его имущество, здоровье и даже жизнь со стороны лиц, склонных к совершению преступлений.

      На степень защищенности человека от посягательств, влияет множество факторов, но в данной статье мы рассмотрим, на мой взгляд, довольно существенный фактор, такой как  провокационное поведение жертвы. Такое поведение, с точки зрения науки называется виктимным поведением, от английского слова "виктим", которое переводится как жертва.

       Проработав более 24 лет в правоохранительных органах, я часто анализировал уголовные дела находившиеся в производстве. В ходе расследования я задавался вопросом, могло ли быть совершено то или иное преступление при других условиях. При этом я сделал вывод о том, что в 7 из 10 случаев обстоятельствами, которые подтолкнули преступника на совершение преступления стали провокационные действия потерпевших.

        Мы, как граждане, зачастую не обращаем внимания на некоторые мелочи, которые могли бы уберечь нас от различного рода посягательств. В некоторых случаях, желая показать перед другими, свою успешность и состоятельность, мы выкладываем  на показ какие-то предметы и ценности, свидетельствующие о нашем благополучии. Мы видим восхищенные взоры простых граждан, но при этом не обращаем внимания на определенную заинтересованность лиц склонных к совершению преступлений.

         Рассмотрим простой жизненный пример. Супружеская пара подъезжает на своем автомобиле к супермаркету. При этом женщина оставляет на переднем сиденье дамскую сумочку, предварительно вытащив из нее кошелек. Автомобиль закрывается и остается без внимания хозяев на 15-20 минут. В это время, лицо склонное к совершению краж, увидев на сиденье автомобиля ценную вещь, проявляет к этому интерес.  Если преступник имеет достаточную "квалификацию", то сможет открыть дверь автомобиля без особых повреждений в течение 1 минуты. Забрав сумку, он успевает скрыться с места преступления, даже если сработала сигнализация. Если же преступник действует примитивно, он может просто разбить стекло в автомобиле и похитить ваши личные вещи из салона. Самое обидное в этой ситуации то, что порой стоимость приобретения и ремонта стекла автомобиля бывает в разы больше стоимости содержимого дамской сумки.

          В этой ситуации от потерпевшей требовалось всего лишь не оставлять сумочку на видном месте, а еще безопаснее забрать ее с собой в магазин.

          С появлением в нашей жизни дорогих и новомодных гаджетов, увеличилось и количество посягательств на это имущество граждан. Часто приходилось быть свидетелем того, что некоторые подростки в темное время суток, передвигаясь по улицам города, слушают музыку, имеющуюся в телефоне. При чем делают это не через наушники, а через динамики, чем привлекают к себе излишнее внимание. Для взрослого человека, промышляющего грабежами, подросток является легкой и желанной жертвой. Подросток не сможет оказать должного сопротивления, его легко запугать и беспрепятственно завладеть его имуществом. В этом примере также можно усмотреть обстоятельства, которые в какой-то мере спровоцировали совершение преступления. В любой ситуации, чем меньше вы привлекаете к себе внимание, тем меньше у вас шансов стать жертвой преступления.

         Что касается преступлений, связанных с насильственными действиями в отношении потерпевших, было замечено, что 50% случаев действия преступника становятся адекватной реакцией на поведение жертвы. Ведь не секрет, что жертвой преступления, может стать человек, который сам вел себя вызывающе, оскорблял окружающих, применяя в отношении кого-либо физическое насилие. Встретив достойный отпор, такая "жертва" как правило обращается с заявлением правоохранительные органы, фиксирует в медицинском учреждении причиненные ему телесные повреждения и таким образом обретает статус потерпевшего. Конечно, уголовным кодексом предусмотрено такое смягчающее наказание обстоятельство, как   противоправность или аморальность поведения потерпевшего, однако от этого лицу признанному виновным становится не на много легче. Кроме того, факт противоправного поведения потерпевшего не всегда удается доказать.

          Обращаясь к такому виду преступлений как изнасилование, можно сказать, что поведение жертвы в данном случае имеет решающее значение. При изучении личности потерпевших по данной категории дел установлено, что  в 70 % случаях жертвами данных преступлений становятся девушки и женщины выходцы из неблагополучных семей, имеющие склонность  к употреблению алкоголя и наркотических средств, ведущие антиобщественный и разгульный образ жизни. Зачастую, указанная категория граждан своим внешним видом показывает свою излишнюю раскованность и доступность, что может послужить толчком к противоправным действиям в отношении них.

           В местах общественного пользования и таких увеселительных заведениях как кафе, рестораны, дискотеки лица мужского пола будут оказывать больше внимания женщинам, которые более  вызывающе одеты, имеют более яркий макияж, ведут себя раскованнее и вульгарнее, чем остальные. Не всегда намерения этих мужчин ограничиваются только знакомством, и как правило имеют далеко идущие планы  в отношении таких женщин. Подобные знакомства заканчиваются не всегда благополучно для слабого пола, а порой имеют тяжкие последствия.

        Ситуации, при которых поведение жертвы способствует совершению преступления можно рассматривать бесконечно. Однако из тех примеров, которые были приведены выше можно сделать следующие выводы:

- Каждый человек своим поведением может, как способствовать совершению преступлений, так и максимально уменьшить вероятность его совершения.

-Человеческая скромность не только "украшает человека" , но и помогает  в меньшей степени привлекать к себе внимание, со стороны лиц, склонных к совершению преступлений и откровенно ищущих потенциальную жертву.

-Разумное поведение и отношение к своему имуществу максимально убережет любого человека от посягательств на его имущество здоровье и жизнь.

          Цель этой статьи не столько проинформировать об особенностях виктимного поведения жертвы, сколько пригласить читателей проанализировать собственное поведение в потенциально криминогенных ситуациях!

Раздел: Общеобразовательные дисциплины СПО
Автор:
Преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ Воронежской области "Лискинский аграрно-технологический техникум"
Дата публикации: 31.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гурьянов И. В. Как уберечь себя от преступных посягательств или провокационное поведение потерпевших // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheobrazovatelnye-discipliny/file/53950-kak-uberech-sebya-ot-prestupnykh-posyagatelstv-ili-provokatsionnoe-povedenie-poterpevshikh (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию