Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Типы уроков изобразительного искусства

Классно – урочная система обучения позволяет наиболее эффективно сформировать у школьников систему знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, и целенаправленно руководить процессом их воспитания. Будучи тесно связанным, с другими организационными формами работы с детьми в школе, урок вместе с тем является основным звеном во всей системе учебно-воспитательной работы с учащимися.

Современный урок изобразительного искусства должен отвечать следующим требованиям:

  • Наличие цели задач, намечаемых учителем в соответствии с общими целями и задачами школы, предмета «изобразительное искусство», конкретной темой и содержанием урока;
  • Соблюдение дидактических принципов в обучении и выполнение целей и задач воспитания (эстетическое, нравственное, патриотическое, этическое и т.д.);
  • Постоянное обогащение школьников знаниями, умениями, навыками по предмету и на этой основе систематическое развитие учащихся;
  • Использование разнообразных методов работы, отвечающих особенностям учебного материала, содержания урока и активизирующих познавательно-творческие способности учащихся;
  • Дифференцированный подход к детям с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В зависимости от цели, темы и содержания урока изобразительного искусства определяется его тип.

Имеется наиболее употребительная классификация уроков по дидактической цели. Выделены такие типы уроков:

урок овладения новыми знаниями;

урок формирования и совершенствования умений и навыков;

урок обобщения и систематизации знаний;

урок повторения, закрепления знаний;

контрольно-проверочные уроки;

комбинированные уроки, на которых решается несколько

дидактических задач.

1)Уроки изучения нового материала.

Целью данного типа урока является овладение учащимися новым материалом. Для этого школьники должны подключиться к решению таких дидактических задач как усвоение, новых понятий и способов действий, самостоятельной, поисковой деятельности, формированию системы ценностных ориентацией.

Наиболее применимы такие уроки в работе со школьниками среднего и старшего возраста.

Формы могут быть самыми разнообразными: лекции, объяснение учителя с привлечением учащихся к обсуждению отдельных вопросов, положений, эвристическая беседа, самостоятельная работа над постановкой, эскизом, творческих защит и т.д.

Отсюда и виды уроков, применяемые в рамках этого типа уроков;

Урок-лекция, урок-семинар, кино-урок, урок теоретических и практических, самостоятельных работ, урок смешанный.

Этот тип урока применим и для видов учебных занятий по изобразительной деятельности (рисование с натуры, рисования на тему, декоративная работа, лепка и аппликация, беседа об изобразительном искусстве).

2)Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Основные дидактические задачи, которые решаются на этих уроках в основном сводятся следующим:

  • Систематизация и обобщение новых знаний;
  • Повторение и закрепление ранее усвоенных знаний;
  • Применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний;
  • Формирование умений и навыков;
  • Контроль над ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

Видами этого типа уроков являются: урок самостоятельная работа (упражнений), урок-экскурсия и т.д.

3)Урок обобщения и систематизации.

Урок – этого типа нацелен на решения двух основных дидактических задач – установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предмета в целом и проверки и оценки знаний, умений и навыков, учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов – четверти, полугодия и за весь год обучения. Это может быть выполнение творческого проекта, реферата по изобразительному искусству и ДПИ.

4) Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Уроки этого типа предназначаются для оценки результатов учения уровня усвоения учащихся теоретического материала, системы научных понятий изучаемого курса, сформированности умений и навыков, опыта учебно-познавательной деятельности школьников, установления в технологию обучения тех или иных изменений, коррекции в процессе умения в соответствии с диагностикой состояния обученности детей.

Видами урока контроля и коррекции могут быть: устный опрос (фронтальный, индивидуальный и групповой), письменный (тест, контрольный срез и т.д.), зачетная практическая постановка, самостоятельная работа, экзамен, проверка альбомов и др.

5)Комбинированный урок.

Наиболее распространенный тип урока в существующей практике работы школы. Уроки по изобразительному искусству построены в основном по этому типу. На нем решаются дидактические задачи всех предыдущих типов уроков, перечисленные выше. Отсюда он и получил свое название комбинированный.

Данные уроки в чистом виде нечасто приходится видеть, за исключением комбинированного, но классификация помогает все же осознать важные характеристики урока, в частности его структуру. Структура урока — совокупность его элементов, час­тей, обеспечивающих целостность урока и достижение дидакти­ческих целей. Структура зависит также от целей, содержания, методов и средств обучения, уровня подготовки учеников. Ти­пичная структура комбинированного урока такова: организационный момент, проверка домашнего задания, опрос учащихся по пройденному материалу, изучение нового материала, самостоятельная работа, закрепле­ние его и задание на дом.

1)Организация урока (организационный момент). Сюда входит: установление в классе должной дисциплины, регистрация отсутствующих в классном журнале, проверяется готовность учащихся к уроку (инструменты и материалы).

В организационный момент входит и установление натурных постановок (некоторые натурные постановки можно, а иногда и необходимо устанавливать до урока).

2)Повторение и проверка знаний учащихся (проверка домашнего задания, опрос учащихся по пройденному материалу), выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по осмыслению вновь изучаемого материала на текущем уроке. Проверка домашних рисунков (анализ лучших работ).

3)Объяснение нового материала (изучение нового материала) В объяснение нового материала входит сообщение темы урока, вида материала, в котором следует выполнить задание, времени на его выполнение. Подробно раскрываются цели и задачи, стоящие перед учащимися на уроке, а также требования, предъявляемые к рисункам. Проводится анализ предметов натурной постановки с целью выяснения особенностей пространственного расположения их, формы, перспективного сокращения, конструктивного строения, цвета, распределения светотени на поверхности формы и т.д. демонстрируются наглядные пособия.

При подготовке к занятиям учитель должен помнить о необходимости решения важных задач: формировать научное мировоззрение учащихся, следить за соответствием содержания урока уровню современной науки.

4)Самостоятельная работа учащихся. В процессе самостоятельной работы закрепляются знания, графические и живописные умения и навыки, получаемые школьниками во время объяснения учителя. В это же время педагог проводит по мере надобности фронтальную и индивидуальную работу учащимися. Предупреждает и исправляет ошибки и т.д. На практических занятиях изобразительным искусством (рисование с натуры, на темы, декоративное рисование) данному этапу отводится основное время урока (30-40 минут).

5)Закрепление нового материала. Подведение итогов урока (задание на дом). На уроках рисования с натуры, на темы и декоративного рисования закрепление нового материала проводится в форме анализа нескольких специально отобранных рисунков. Как правило, отбираются лучшие работы, но иногда педагог анализирует рисунки с типичными ошибками. Кроме анализа рисунков, учитель закрепляет знания о способах деятельности учащихся. Учитель оценивает учащихся и выставляет оценки в журнал. Задает домашнее задание. Дежурные удирают кабинет изобразительного искусства.

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
студент ГБПОУ КК ЕПК
Дата публикации: 30.11.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бережняк К. А. Типы уроков изобразительного искусства // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/117442-tipy-urokov-izobrazitelnogo-iskusstva (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию