Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Влияние музыки на характер человека

В процессе исторического развития общества восприятие музыки, являющееся одним из компонентов музыкальной культуры, не могло оставаться неизменным. Очевидно, что в прошлом люди слушали и слышали музыку иначе, чем сейчас. На протяжении всей своей многовековой истории человечество стремилось проникнуть в тайны звуков окружающего мира и использовать их в собственных интересах.

Данный факт объясняется тем, что влияние музыки на организм человека способствует прекращению выработки лишней энергии, которая растрачивается на негативные эмоции, мешающие мыслить в правильном направлении, сбивающие с толку и заставляющие нервничать. Прослушивание классических произведений способствует увеличению объема запоминаемой информации. Как музыка влияет на человека, проводящего бессонные ночи? Она успокаивает его нервную систему. Особенно подобному виду релаксации способствуют пьесы Чайковского и «Грустный вальс» Сибелиуса.

Влияние музыки велико на работу сердца и на артериальное давление. Весьма познавательный факт заключается в том, что спокойные мелодии могут позитивно воздействовать на кровь. Те композиции, которые вызывают у человека удовлетворение, активно увеличивают объем лимфоцитов. За счет этого всему организму гораздо проще бороться с различными болезнями.

 Согласно исследованиям ученых, композиции могут даже влиять на матерей, кормящих своих детишек. В ходе многочисленных экспериментов специалисты обнаружили, что у мам, которые слушали классическую музыку определенный промежуток времени, количество молока на двадцать пять процентов прибавилось, а у женщин, слушающих мелодии современных жанров, - более чем на десять процентов уменьшилось.

Игра на пианино и рояле гармонизирует психику, очищает щитовидную железу, приводит в норму работу мочеполовой системы. Звуки органа нормализуют энергетические потоки в позвоночнике и стимулируют мозговую активность. Духовые инструменты очищают бронхи и улучшают работу дыхательной системы, а также положительно влияют на кровообращение. В свою очередь ударные инструменты лечат печень и кровеносную систему.

Существует также музыка, отчасти опасная и вредная для людей. Подобные мелодии выделяются нерегулярностью своих ритмов и частым диссонансом. Такая музыка олицетворяет собой современные понятия негатива, вызывает стресс и напряжение. Композиции вызывают бурное перевозбуждение, иногда, наоборот, отмечается угнетающий эффект.ю

С изобретением устройств, позволяющих прослушивать музыку в любом месте и  в любых количествах, музыка прочно вошла в нашу повседневную жизнь, стала фоном нашей жизни. С чем связана такая тяга человека к постоянному прослушиванию музыки? Какую музыку мы выбираем из огромного количества стилей, направлений, композиций, на чём основаны и как могут отразиться на нас наши музыкальные предпочтения? Как может сказаться ежедневное прослушивание музыкальных произведений на эмоциональном и психическом состоянии человека? Исследование этого влияния является важной задачей, так как позволяет не только оценить степень и характер этого влияния, предотвратить возможные нежелательные последствия, но и сознательно воздействовать на психофизиологические процессы средствами музыки, использовать её в терапевтических целях. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы:узнать, как влияет музыка на человека и его характер.

  1. 1. Исследовать влияние музыки на психофизиологические процессы, протекающие в  организме человека в момент восприятия.
  2. 2. Установить связь музыки и эмоциональных состояний слушателя.
  3. 3. Исследовать факторы, влияющие на  восприятие музыки: характеристики произведения, личностные особенности слушателя, адекватность музыкального восприятия слушателя, восприятие времени в музыке.
  4. 4. Выявить основы возникновения индивидуальных музыкальных предпочтений, силы и глубины чувств, переживаемых слушателем в процессе восприятия музыкальных произведений.
  5. 5. Определить роль музыки и её значение в жизни человека.

Объект исследования: человек

Предмет исследования:Влияние музыки на формирование характера человека

Методы исследования:

1.Исследовательский метод.

2.Математический метод.

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
обучающийся Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбург
Дата публикации: 25.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Акиньшин И. В. Влияние музыки на характер человека // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/58773-vliyanie-muzyki-na-kharakter-cheloveka (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию