Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Взаимоотношение родителей и подростков

Эта тема актуальна в любое время, так как взаимоотношения родителей и подростков играют очень важную роль в воспитании и создании личности подростка и в целом всей семьи.

Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности.              Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества.                              Формирование личности у мальчиков и девочек различны в интеллектуальном и эмоциональном плане. У мальчиков ярче выражена способность к абстрагированию, значительно шире круг интересов, на ряду с этим, они беспомощнее в реальных жизненных ситуациях. У девочек – более высоко развита словесно–речевая деятельность, способность к состраданию и переживанию. Они более чувствительны к критике своей внешности, чем к критическим оценкам их интеллектуальных способностей.                     Подросток стремится к самостоятельности, но в проблемных жизненных ситуациях он старается не брать на себя ответственность за принимаемые решения. И ждет помощи со стороны взрослых.                                      Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Благоприятные отношения между ребенком и родителями определяют его успехи в школе, вне школы; являются важнейшим условием эффективного общения со сверстниками и другими взрослыми. Углубленное изучение данной темы необходимо для того, чтобы получать новые знания и находить нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций между подростками и взрослыми.

Целью работы является осознание значения семьи в жизни подростка, принятие ценностей семейной жизни; формирование взаимопонимания, уважения и доброжелательных отношений в семье.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

-изучить литературу по данной теме;

-рассмотреть особенности подросткового возраста;

-рассмотреть сферу общения подростков в семье;

-исследовать взаимоотношения подростков с родителями.
    Объектом исследования является   подросток.

    Предметом исследования являются: взаимоотношения между подростками (студентов 1 курса нашего колледжа) и родителями.

    Теоретическая значимость заключается в следующем:

-рассмотрены причины проблем подростков и родителей

-проведены исследования и найдены причины конфликтов

Методологическая база -  труды Ю.П. Азарова , О.Л. Зверевой,  О.И. Давыдовой, А.И. Захарова, М. Буянов

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
обучающаяся Университетского колледжа ОГУ, г.Оренбург
Дата публикации: 30.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чеботарева Ю. А. Взаимоотношение родителей и подростков // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/58955-vzaimootnoshenie-roditelej-i-podrostkov (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию