Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Психологические причины неудачности

Содержит презентацию

Психология неудачника – это душевный склад человека, которому не везет буквально во всем. Куда бы он ни направился, за что бы ни взялся – тысяча и одна неприятность ему обеспечены. Все у него не клеится, не ладится, не продвигается, не вяжется, не выгорает. Прокол, пролет, провал – это его стихия. Облом, срыв, крах ожидают его повсюду. Словом, фатальное невезение как приговор судьбы преследует по пятам.

В жизни неуспешного человека сокрушительных катастроф бывает не так уж много. Удручает регулярность мелких неприятностей. Возникая одна за другой, вкупе они наносят не меньшую травму, чем одно крупное фиаско. Все это может закончиться нервным срывом, симптомы и последствия которого довольно тяжелы.

После этого в душе человека может надолго поселиться страх. Он будет бояться браться за любое дело. Зачем что-то затевать, если все обязательно увенчается поражением? Проще сразу капитулировать, без боя. Так можно лишиться работы, друзей, отказаться от отношений с противоположным полом.

Поверив в свою обездоленность, неудачник сам начнет бессознательно навлекать на себя невзгоды. Оказавшись в ситуации выбора, он предпочтет наименее выгодный для него вариант. А если удача случайно забредет к нему в дом, он не встретит ее с распростертыми объятиями, а постарается отпугнуть, наделав кучу привычных ошибок.

Актуальность исследования в том, что в настоящее время многих людей преследуют неудачи, которые отрицательно влияют на человеческий организм.

В данной работе мы постараемся разобраться, в чем же причина неудач. 

Предмет исследования: особенности и причины психологии неудачности.

Цель исследования: узнать, что такое психология неудачности и выявить пути формирования данной проблемы. Также выяснить какие существуют психологические причины неудачности.

Задачи исследования: рассмотреть психологию неудач и выявить их причины.

  1. Изучение психологических причин неудачности.
  2. Рассмотреть пути формирования психологии неудачности.
  3. Провести тестирование на выявление уровня успешности.
  4. По результатам данного исследования составить советы, которые в дальнейшем помогут людям избавиться от неудач.

Объект: человек.

При изучении данного вопроса приходится больше опираться на таких ученых русской, советской психологии как Н.А. Батурин, А.М. Рикель и др.

Теоретическая значимость работы: расширено представление о психологических причинах неудачности; проведен анализ особенностей психологических причин неудачности.

Практическая значимость: состоит в том, что материалы данного исследования можно использовать в лекциях и семинарах по педагогической психологии.

 

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
обучающаяся Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбург
Дата публикации: 13.06.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Агишева Р. Р. Психологические причины неудачности // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/59546-psikhologicheskie-prichiny-neudachnosti (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию