Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Расчет и анализ индивидуальных, общих агрегатных и средних индексов

Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям.

Индекс - от латинского «index» - указатель, показатель. Обычно в экономической статистике этот термин используется для обобщающей характеристики изменений.

Индекс в статистике - это относительный показатель, характеризующий изменение величины какого-либо явления (простого или сложного, состоящего из соизмеримых или несоизмеримых элементов) во времени, пространстве или по сравнению с любым эталоном (нормативом, планом, прогнозом и т.д.).

Индекс может выражаться в процентах и коэффициентах. Также он характеризует развитие национальной экономки в целом и отдельных ее отраслей.

Основным элементом индексного отношения является индексируемая величина.

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
студентка 2 курса КГУ им.Ш.Уалиханова факультета «Аграрно-экономический институт имени С.Садвакасова» кафедра «Экономика, учет и аудит» специальность «Экономика»
Дата публикации: 14.02.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дубровина Д. А. Расчет и анализ индивидуальных, общих агрегатных и средних индексов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/67685-raschet-i-analiz-individualnykh-obshchikh-agregatnykh-i-srednikh-indeksov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию