Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Возрастные особенности младших школьников

Наглядно-образное мышление – использование ярких наглядных пособий, различных средств представления информации (видеоролик, презентация, интерактивное задание)

Быстрая утомляемость – переключение между разными видами деятельности, проведение физминуток

Эмоциональная возбудимость – использование в презентации спокойных, пастельных оттенков, избегание смешных, нелепых анимаций, переключение между различными видами деятельности

Действует по подражанию – учитель своим примером показывает ребёнку, как общаться, вести себя в обществе. Нужно проводить классные часы и внеклассные мероприятия, где рассказывать о том, как должен себя вести ученик, на примере каких-то сказочных героев и т.п.

Отсутствие адаптации к неудачам – именно поэтому в 1 классе запрещены любые оценки, а во всех остальных установлены чёткие критерии оценивания. Учитель не должен ругать детей за отметки, отчитывать за ошибки.

Слабое абстрактное мышление – детям необходимо не только рассказывать о разных предметах, событиях, но и формировать с ними ассоциации, то, что они будут представлять, задумываясь об этих вещах

Стремление к игровой деятельности – использование на уроках различных игровых, интерактивных заданий, проведение различных внеклассных мероприятий и классных часов в игровой форме, нацеленных на сплочение коллектива.

Впечатлительность – дети очень близко к сердцу принимают любую информацию. Учителю необходимо тщательно подбирать информацию к урокам и классным часам именно для младшего школьного возраста, избегая упоминания страшных и неприятных для ребёнка явлений.

Раздел: Профессиональные модули СПО
Автор:
студент ГБПОУ КК ЕПК
Дата публикации: 26.10.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хорошайлова Д. А. Возрастные особенности младших школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/107945-vozrastnye-osobennosti-mladshikh-shkolnikov (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию