Методическая разработка лекционного занятия
Методическая разработка лекционного занятия по теме «Оценка функционального состояния пациента» создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 060501 Сестринское дело и предназначена для проведения занятия со студентами 2 курса по МДК «Технология оказания медицинских услуг». Согласно рабочей программе и КТП на изучение данной темы отводится 2 часа. Материалы методической разработки лекционного занятия составляют три основных блока: методический, информационный и блок контроля и самоконтроля.
В методическом блоке даны рекомендации по работе с методической разработкой, определены цели занятия, актуальность темы, мотивация, место проведения занятия, оснащение, указаны междисциплинарные связи, список литературы, домашнее задание, задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, представлена хронологическая карта занятия.
Информационный блок включает материалы базисной лекции.
Блок контроля знаний включает в себя:
-материалы контроля исходного уровня знаний - вопросы к фронтальному опросу, др. материалы по актуализации знаний студентов
-материалы выходного контроля уровня знаний – терминологический диктант.
С целью улучшения восприятия темы предлагается визуализация информации с помощью мультимедийной обучающей системы, где представлены текстовый материал, иллюстративный материал, схемы и т.д., которые отражают основные моменты лекции.
Предложенные варианты внеаудиторной самостоятельной работы студентов, (написание сообщений, составление мультимедийных презентаций и т.д.) способствуют более углубленному и детальному изучению данной темы.
Предлагаемый в методической разработке материал может быть использован как дополнительный к учебнику для более качественного усвоения материала, обобщения ранее полученных знаний.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Афанасьева М. Н. Методическая разработка лекционного занятия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/15652-metodicheskaya-razrabotka-lektsionnogo-zanyatiya (дата обращения: 02.02.2026)- Некоторые теоретические и практические аспекты проблемы дуального образования в рамках ФГОС 3-го поколения
- Сборник ситуационных задач по дисциплине Сестринское дело в терапии
- Экспертиза парфюмерно-косметических товаров
- Сайт детского объединения – это реально
- Проектная деятельность как средство формирования профессиональных компетенций студентов в области прикладной информатики
- СВАРКА СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ПЛАСТИН БЕЗ РАЗДЕЛКИ КРОМОК С ЗАЗОРОМ
- Уход за электрическим оборудованием тепловоза
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1527 пользователей.
Отзывы
