Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ

Выращивание здоровых телят, хорошо развитых и приспособленных к условиям промышленного содержания – основа увеличения производства животноводческой продукции. Наиболее сложно сохранить телят впервые 15-20 дней. На этот период приходится около 50% падежа. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены, к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными. У новорожденных телят слизистая оболочка кишечника еще не покрыта слизью, которая является барьером, предупреждающим поступление непосредственно в кровь вредных продуктов. Желудок и кишечник почти не выделяют пищеварительных соков, особенно соляной кислоты, играющей важную бактерицидную роль. В крови новорожденных ограниченное количество белков, особенно иммунных гамма-глобулинов. Поступают они в организм теленка с первыми порциями молозива.
Только что родившиеся телята еще слабо приспособлены к резким колебаниям внешнего температурно-влажностного режима. У них недостаточно развита теплорегуляция, а также секреторная функция желудочно-кишечного тракта - это главные причины, которые при низкой культуре выращивания молодняка ведут к заболеваниям животных в раннем возрасте. Первые 10 дней жизни функции организма, особенно терморегуляции, которая находится в стадии становления. Большое значение приобретает температурно-влажностный режим воздуха помещений. В связи с этим в помещениях для молодняка, особенно в холодный период года, необходимо поддерживать оптимальную температуру, что возможно только при использовании дополнительных источников тепла. Одним из источников дополнительного тепла являются инфракрасные лучи. Поэтому использование инфракрасного обогрева является одним из эффективных способов улучшения температурно-влажностного режима помещений. Уже давно известно о положительном влиянии инфракрасных лучей на температурно-влажностный режим в помещениях. Применение инфракрасного излучения для локального обогрева молодняка в холодное время года основано на его проникновении в кожу и глубоколежащие ткани животных, где энергия инфракрасного излучения превращается в тепловую энергию. Это излучение применяется в начальный период выращивания молодняка. Поверхностными слоями кожи поглощаются длинноволновые инфракрасные лучи, а подкожными слоями тканей и органов коротковолновое излучение. Инфракрасное излучение передается облучаемому объекту без непосредственного контакта между источником и приемником. Важным преимуществом его по сравнению с другими способами обогрева является то, что лучистая энергия практически не поглощается воздухом, т.е. в принципе вся энергия может быть поглощена облучаемым объектом.
Инфракрасные излучения оказывают тепловое воздействие прямым рефлекторным путем, вызывает гиперемию кожи, в результате чего повышаются окислительные процессы, улучшается тканевый обмен, ускоряются, рассасывается патологических продуктов при различных патологических процессах, что указывается терапевтическое свойство излучения. Прогревание глубоколежащих тканей и органов и способствует расширению кровеносных сосудов и улучшает кровоснабжение их. Инфракрасное излучение, проникающее в глубоколежащие слои кожи, через реакцию кожи и нервной системе усиливает функцию желез внутренней секреции и тем самым способствует к усилению белкового обмена, что проявляется повышенным выделением с мочой азота и фосфора. Под действием этих лучей на 25-28% увеличивается отложение солей кальция и фосфора в костях. Установлено разнообразное действие инфракрасного облучения на организм телят. Количество крови в облученных участках кожи увеличивается в 10-15 раз, было повышенное содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.
Распределение лучей при использовании инфракрасных ламп зависит от выроста подвеса и от температуры воздуха. При облучении телят впервые пять дней жизни, лампы подвешивают на высоте 135-160 см при температуре воздуха 12-14°С. При использовании инфракрасных ламп ИКЗ-250 это расстояние нужно уменьшить в 2 раза, т.е устанавливать на расстоянии 0,5-1 м от обогреваемого участка тела. Рекомендуется облучать телят инфракрасными лампами прерывисто по 15-30 минут.
Наряду с правильным кормлением телят, важное значение имеют условия содержания и ухода за ними. С 10-дневного возраста телят выпускают на прогулку, приучают к кормлению грубого корма, т.е. сена. В индивидуальных клетках телят содержат в течение 10-15 дней. Затем телят переводят в групповые клетки по 4-6 голов, площадью 1,2 м2 на 1 голову. Группы телят надо создавать так, чтобы возраст их не превышал 5-10 дней. Отмечается, что телята, которые подвергались инфракрасной радиации в умеренных дозах, заметно, отличаются подвижностью, лучше поедают корм.
При интенсивном обогреве повышение температуры тела и кожи, учащение пульса и дыхания являются результатом увеличения тепловой нагрузки на организм животных. Под влиянием умеренного инфракрасного облучения в организме животных происходит активизация кроветворных органов и наблюдается увеличение в крови эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина. Основное влияние инфракрасных лучей на микроклимат проявляется в улучшении температурно-влажностного режима и уменьшении микробной загрязненности воздуха. Телята, подвергавшиеся инфракрасному облучению, росли и развивались значительно лучше. Телята, не болевшие в раннем возрасте, лучше развиваются и в последующий период жизни.
Очень важно для здоровья телят строгое соблюдение режима содержания и распорядка дня, рационы кормления. Соблюдение микроклимата, локальный обогрев, моцион, научно обоснованное кормление – источники выращивания здорового молодняка.

Раздел: Профессиональные модули СПО
Автор:
преподаватель, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж
Дата публикации: 24.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шарипова В. Н. ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/32852-vliyanie-infrakrasnykh-luchej-na-rost-i-razvitie-telyat (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию