Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Агрессия среди подростков

Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.

Сегодня мы поговорим об агрессии и жестокости подростков, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме, определим причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу, а точнее о конфликтах между группой и личностью.

Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.

Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Устраивая «травлю» такого ребенка, подростки не задумываются, к чему это может привести. И все, кто дружит с изгоем, автоматически теряют авторитет в классе. Улучшить отношение можно, давая списывать, но это до первого отказа, а потом ты снова становишься отверженным.

Актуальностью является подростковая жестокость, проявляющаяся не только в физическом насилии над сверстниками, но и в моральном.

Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Задачей данного исследования является дать определение понятиям «агрессия», «агрессивность», «враждебность», выяснить причины возникновения и механизм действия агрессии у подростков, определить основные особенности подросткового возраста и их влияние на появление агрессивного поведения, выявить факторы, влияющие на подростковую агрессию студентов первокурсников.

Объектом исследования является подросток.

Предметом исследования является особенности агрессивного поведения подростков.

Раздел: Профессиональные модули СПО
Автор:
обучающаяся Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбург
Дата публикации: 25.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вардикян К. А. Агрессия среди подростков // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/58765-agressiya-sredi-podrostkov (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию