Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

ОНЛАЙН КАССЫ: ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1].

Закон предусматривает следующие основные положения:

  • Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России.
  • Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.
  • Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку.
  • Применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента.
  • Применение фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены.
Раздел: Профессиональные модули СПО
Автор:
преподаватель Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова
Дата публикации: 16.02.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гаврина И. В. ОНЛАЙН КАССЫ: ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/81145-statya-onlajn-kassy-trebovaniya-zakonodatelstva-i-novye-vozmozhnosti (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию