Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Интерьер жилого помещения

Включает методическую разработку

Тема урока:

§ 32. Интерьер жилого помещения

Интерьер — в переводе с французского означает «внутреннее пространство помещения». Это планировка помещения, созданная архитекторами и строителями, и размещение в нём мебели, светильников, занавесей, декоративных предметов (ваз, картин, ковров, комнатных растений и др.), выполненное хозяевами помещения (рис. 159).

Рис. 159. Пример планировки городской квартиры

Интерьер помещений в городском и сельском домах должен отвечать определённым требованиям: эргономическим, санитарно-гигиеническим и эстетическим.

Эргономические требования заключаются в том, чтобы и взрослым, и детям было комфортно находиться в доме. Здесь имеет значение удобная для каждого члена семьи расстановка мебели, расположение полок, светильников и выключателей, т. е. чтобы в обстановке ничего не мешало, не вызывало неудобства.

Санитарно-гигиенические требования соблюдаются тогда, когда в доме поддерживается чистота, оборудовано хорошее освещение, зимой не холодно, летом не жарко, а шум с улицы не проникает в помещение.

Эстетичность интерьера выражается в совершенстве внутреннего убранства помещения, гармоничном сочетании цвета мебели и стен, наличии предметов художественного оформления, комнатных растений.

Всё внутреннее пространство жилого помещения обычно поделено на определённые зоны. Прихожая — это место, где хозяева и гости снимают верхнюю одежду и переобуваются, хранят сезошгую одежду. В небольшой прихожей размещают обычно только вешалку для одежды, полку для обуви и зеркало, в котором можно осмотреть себя перед выходом на улицу (рис. 160). В большой прихожей на всю высоту и длину помещения можно установить вместительный шкаф-куне, в котором, кроме верхней одежды, можно хранить сезонную обувь, различные предметы ухода за одеждой и обувыо и т. д.

Раздел: Конспекты уроков по технологии для 6 класса
Автор:
учитель технологии, МБОУ Бошняковская ООШ
Дата публикации: 03.01.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нестеров А. В. Интерьер жилого помещения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/tehnology/6-klass/file/90725-interer-zhilogo-pomeshcheniya (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию