Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Правописание безударных гласных в корне слова

Включает методическую разработку

Правописание безударных гласных  в корне слова  - это одна из самых актуальных проблем обучения детей орфографии. Ошибки в правописании безударных гласных в корне слов в начальной школе самые типичные.

Самое распространенное орфографическое  упражнение   в школьных учебниках – это упражнение на вставку пропущенных букв. Оно тренировало применять то или иное орфографическое правило. Место же в слове, требующее применения правила, всегда было уже показано. А вот умение увидеть  места, где можно сделать ошибку, то есть орфограммы, должно стать приоритетом целенаправленного обучения. Именно оно поможет победить «орфографическую слепоту» наших учащихся и поможет мотивировать изучение правил.

          Отсутствие орфографической зоркости делает непродуктивной  проверку обучающимися письменных работ. Обучающиеся просто  перечитывают написанное. Но неумение видеть орфограммы мешает детям применять на практике изученные правила, чтобы исправить допущенные ошибки.

          Таким образом, формирование у учащихся орфографической зоркости – становится одной из главной задач обучения в курсе русского языка начальной школы.  С такими орфографическими проблемами,  сталкивается каждый человек, пишущий на русском языке.

Эта работа участвует в конкурсе «Конспект года»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Конспект года»

Автор:
МБОУ "Гимназия № 33 г. Донецка"
Соавтор:
Дата публикации: 12.01.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Биева С. А. Правописание безударных гласных в корне слова // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/year19/y/file/110524-pravopisanie-bezudarnykh-glasnykh-v-korne-slova (дата обращения: 19.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Конспект года»
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию