Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Адаптация как результат естественного отбора

Содержит презентацию Включает методическую разработку

Цель: познакомиться с разными видами адаптации живых организмов к среде обитания, понять относительный характер приспособленности.

Задачи:

Обучающие:

сформировать понятие о механизмах возникновения адаптаций как результата эволюции; продолжить развитие умений использовать знания теоретических закономерностей для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе; сформировать конкретные знания о приспособительных особенностях строения, окраски тела и поведения животных.

Развивающие:

развивать интерес к изучению биологии, использованию Интернета и информационных технологий, расширять кругозор о закономерностях в природе с помощью средств Интернета и ситуативного общения;развивать творческие способности учащихся посредством самостоятельного создания компьютерной презентации используя найденный в Интернете иллюстративный материал.

Воспитательные:

продолжить формирование у школьников экологической культуры, убеждения в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных.

Метод обучения – репродуктивный, частично – поисковый.

Оборудование:  дидактические карточки,  схемы,  презентация, учебник

Мамонтов, Захаров, Сонин «Общая биология».

К конспекту прилагается презентация, которая используется учителем в ходе объяснения нового материала на уроке, так как урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде. Презентация содержит красочные фотографии, которые позволяют ученику на конкретных примерах усвоить сложный материал данной темы. 

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 10 класса
Автор:
учитель биологии и химии БОУ "Соловьевская СШ"
Дата публикации: 26.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вереютина К. Г. Адаптация как результат естественного отбора // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/10-klass/file/40967-adaptatsiya-kak-rezultat-estestvennogo-otbora (дата обращения: 16.04.2024)
Скачать сертификат участника конкурса «Открытый урок - 2017»
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию