конспект урока НОД по экологии с детьми второй младшей группы на тему: «День леса»
НОД по экологии с детьми второй младшей группы
на тему: «День леса»
Цель: обогащать представления детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- формирование первичных ценностных представлений о животных как братьев наших меньших;
- формирование основ безопасности окружающего мира.
Развивающие:
- развивать крупно-моторные навыки, мелко-моторные навыки;
- развивать внимательность, любознательность;
- развивать воображение, фантазию, воспитывать творческую самостоятельность.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познавательной деятельности;
- воспитывать чувство сострадание, желание помочь.
Ход занятия:
Дети в свободной деятельности.
- Создание проблемной ситуации.
Воспитатель обращает внимание детей на появившейся шорох, просит прислушаться.
- Ребята, вы слышите? Откуда доносятся эти звуки? (Дети идут на звук и видят мышку). - Кто это, ребята? (Мышка).
- Целевая установка.
Ребята, посмотрите мышка грустная, печальная. Что у неё могло случиться? (Ответы детей). Мышка, скажи мне на ушко, что у тебя произошло?
- Дети, мышка мне рассказала, что потерялась и не знает где её домик.
3. Мотивация в деятельности. - Ребята, мы можем помочь мышке? (Да). Как? (Поискать домик, найти домик). - Мышка живёт в лесу в норке. Где живёт мышка? ( В лесу, в норке). - Куда нам надо отвезти мышку, чтобы отыскать её домик? (В лес).
4. Проецирование решения проблемной ситуации.
- Дети, как мы можем с вами добраться до леса? ( На машине, на автобусе, на велосипеде). - Ребята, может быть мы поедем на машине?
5. Выполнение действий.
Физкультминутка.
Едем-едем в лес густой
На машине легковой, (движение по группе в медленном темпе имитируя поворот руля),
Въехали на горку: хлоп
(руки вверх, хлопок над головой),
Колесо спустилось: стоп (руки через стороны вниз, присесть).
- Ребята, вот мы с вами и добрались до леса, но в лесу на машине ездить нельзя, потому что в лесу живут животные. Почему нельзя ездить в лесу на машине? (Потому что в лесу живут животные). Звук леса.
Лес - то большой дом для растений, животных, насекомых, птиц. В лесу много грибов, ягод, лечебных трав. Воздух чистый, свежий – в лесу дышится легко.
Ребята, посмотрите, на этой поляне были лесорубы, они вырубили все деревья. Как помочь лесу? (посадить новые деревья).
Посадите дерево, пусть оно растёт.
Посадите дерево, пусть оно живёт.
Веточкой потянется к солнцу на восток
Тонкий и настойчивый дерева росток.
(дети вместе с родителями приклеивают на поляну деревья).
- Какие мы молодцы! Давайте выпустим мышку в лес. Пришло время возвращаться. Садимся в машину. Ой, а колесо то спущено, нужно накачать. (Руки в стороны, дети выполняюп пружинку и произносят с – с – с – с – с). Все, готово! заводим мотор. Поехали. Возвращение в садик.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Подколзина Н. Ф. НОД по экологии с детьми второй младшей группы на тему: «День леса» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/128012-nod-po-ekologii-s-detmi-vtoroj-mladshej-gruppy-na-temu-den-lesa (дата обращения: 23.04.2025)- Механические и проводящие ткани растений
- Развитие логического мышления на уроках математики
- Развлечение синичкин день
- Огород на окне
- Балаңыз мектепке дайын ба
- Өсімдік қанша жыл тіршілік етеді?
- Яблоки поспели