Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Корень. Внешнее и внутреннее строение корня

Цель 

Сформировать представление о корне.

Внешнем и внутреннем строении корней; типах корневых систем.

Ознакомить учащихся с видоизменениями корней в связи с выполняемыми функциями.

Задачи 

 Познавательная:  сформулировать новые понятия – корневая система ,главный корень ,боковые корни , придаточные корни ,мочковатая и стержневая корневая системы ,корневой чехлик ,корневые волоски ,верхушка корня , геотропизм, хемотропизм. Раскрыть значение зон

корня(деления) роста, всасывания, поглощения. Разъясняют особенностями строения и функции

корня, строение и образование корневых систем. Дать представление о восходящем и нисходящем токе воды, органических веществ.

Развивающая : уметь разъяснять  особенности строения корня и корневых систем. Сравнивают строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем. Развивают навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем. Объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление и монологическую речь.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе лабораторной работы по изучению стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка. Продолжают формировать навык грамотного выполнения и оформления лабораторных работ . Учащиеся проявляют интерес к учебному материалу; убеждаются в необходимости бережного отношения к зелёным растениям, к природе.

 

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 6 класса
Автор:
учитель биологии, МКОУ"Перегрузненская СШ"
Дата публикации: 14.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Колганова Г. И. Корень. Внешнее и внутреннее строение корня // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/6-klass/file/65010-konspekt-uroka (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию