Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Чудеса растительного мира

Многие люди смотрят на растения как на окружающий их зеленый фон. К ним привыкли, их воспринимают, как нечто само собой разумеющееся.
Ученые насчитали на планете около 500 тысяч видов растений. Но это цифра может и уменьшиться. В течение двух-трех последних столетий растительность на планете стала изменяться из-за бурной и не всегда разумной деятельности людей. В окрестностях Уфы исчезли многие красивые растения, дети не знают, как выглядят: прострел или сон-трава, адонис весенний, лилия кудреватая и многие другие. Люди рвут, уничтожают растения, не задумываясь, что будет потом, особенно дети. Необходимо с детства прививать любовь к природе родного края, бережного отношения к ней, в то же время, показывая разнообразие растительного мира пробуждать в детях интерес к изучению растений.
Дети интересуются живой природой, но в основном животным миром. Растительный мир они почти не замечают, потому что мало о нем знают. Поэтому в сценарий внеклассного мероприятия включены рассказы о представителях царства растений. Узнавать о чудесах растительного мира – это настоящее открытие для детей.
Данная разработка внеклассного мероприятия – праздника-фантазии на тему «Чудеса растительного мира» предназначена для аудитории детей 10-11 лет. В основу положена идея гуманизации - воспитание человека с развитой системой ценностных ориентаций. Растительный мир представлен как чудо, которое надо ценить, а гуманное отношение к растительному миру как этический принцип поведения человека.
При разработке сценария праздника учитывались возрастные особенности детей и их уровень знаний. Внеклассное мероприятие представлено в форме игры-драматизации
Данная разработка может быть использована в любом образовательном учреждении, ориентируясь на возрастные показатели и возможности детей: особенности их познавательного развития, интересов, эмоционального восприятия окружающего.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 6 класса
Автор:
педагог дополнительного образования МБОУ ДОД "Детский эколого-биологический центр" ГО г. Уфа РБ
Дата публикации: 07.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Крупская Н. А. Чудеса растительного мира // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/6-klass/file/8457-chudesa-rastitelnogo-mira (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию