Семья – такой положительный фактор, от которого в воспитании нельзя оторваться безнаказанно.

Добавить в Избранное

Сохраните цитату в социальные сети!
323  Чужой человек даже во всеоружии педагогического знания и любви к детям никогда не поймет их так, как их отгадает мать, и при том раньше, чем их заметил сам ребенок, потому что ей помогают настоящий неподдельный природный инстинкт и материнское чутье.
372  Родители, трудящиеся для своих детей и болеющие за них, даже несмотря на все свои промахи, дают детям живой и действительный урок альтруизма, как бы внедряя и в их созидание обязанность явить человеческие чувства к своим будущим детям, а через них и ко всем другим людям.
309  Мы глубоко убеждены, что надежды на широту и простор личной жизни – для женщины особенно – без детей, и отношения к ним представляют собой плод грубой роковой жизненной ошибки.
346  Современной женщине, стремящейся к полноте выявления своей личности, следует всегда помнить, что именно во имя этой полноты жизни женской личности немыслимо отклонение материнства и обязанностей воспитательницы.
313  Став матерью, женщина уже реально исключает возможность относиться к себе только как к самке, только в грубых половых интересах. Она обретает тут свое высшее человеческое достоинство, поднимающее ее – даже при условии ее духовной ограниченности – на недосягаемую высоту. Таков смысл слова «мать». Отнимите детей, предоставьте взрослых самим себе, и мы выплывем на простор грубейшего произвола и распущенности, в которых, как на костре, сгорит наше физическое и духовное здоровье.
Loading suggestions...